
20 ноября в Воскресной школе храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в Щербинке, в рамках постоянно действующего семинара для учителей ОРКиСЭ (основы православной культуры, основы мировых культур, основы светской этики) был проведен очередной семинар на тему: «Методическое сопровождение преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР». Педагогам было предложено задуматься о том, что такое добро и зло, и как оно возникло. Узнать что такое молитва, как правильно молиться какие существуют виды молитв, познакомиться с принципами христианской семьи и христианской этики, разбирая, Десять заповедей Божиих данных пророку Моисею на горе Синай, а так же было продолжено изучение дат церковного календаря.
На семинаре присутствовало 17 педагогов из образовательных комплексов: №№ 2083, 2117, 2122 городского округа ТиНАО.
Педагоги рассмотрели содержание следующих тем уроков:
1. Труд земной и труд духовный. Молитва.
2. Христианская семья. Семейные ценности христианства.
3. Понятие христианской этики и православной культуры.
4. «Золотое правило нравственности». Понятие добра и зла.
Для раскрытия данных тем использовались: Евангелие от Матфея (г.6:5 -13), Евангелие от Луки (г.11:9-13), Послание святого апостола Павла к Колоссянам (г.3:17-25), (г.4:1-6). При раскрытии вопроса о возникновении добра и зла использовались труды Августина блаженного.
Изучая церковный календарь, основное внимание было уделено празднику посвященному Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Педагоги узнали об ангелах и демонах, их роли в жизни людей, о том, как важно работать над собой, чтобы приблизиться к добру, ведь добро есть Бог, а так же познакомились с иконографией ангельских чинов.
В заключение семинара организационно-методические вопросы преподавания курса освятила методист Городского методического центра Наталья Николаевна Васюкова.
Семинарское занятие было организовано и проведено общественным методистом храма Антониной Обыденовой.














