
Праздник посвящен чествованию иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в честь которой в 1872 году при больнице была создана община сестер милосердия и возведен первый храм.
Позднее, когда число сестер и пациентов больницы выросло, был возведен новый храм во имя Воскресения Словущего. В 1918 году его закрыли большевики. И только в 1999 году усилиями приходской общины соседнего храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортово в этой церкви возобновились богослужения, она стала домовой при Городской клинической больнице №29.
На сегодняшний день храмовый образ больничной церкви икона Божией Матери «Утоли моя печали» (XIX в.) хранится в Петропавловском храме, который расположен неподалеку.
Праздничный концерт состоится в храме Воскресения Словущего по окончании богослужения — около 11:00.
Смотрите также видео: День престольного праздника домового храма при ГКБ №29
Пресс-служба викариатств и благочиния
Автор фотографии храма: Андрей Петрович и Елизавета Андреевна Сычевы






