
В воскресенье, 30 октября 2022 года, воскресная школа храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове совершила паломническую поездку в подмосковный город Звенигород и его окрестности.
Первой целью нашей поездки был белокаменный Успенский собор на Городке (1390-е), построенный звенигродским князем Юрием – сыном святого благоверного князя Дмитрия Донского. Помолившись на Литургии, паломники прошлись по валам древнего звенигородского кремля. Затем посетили воскресную школу при храме, основанную ещё в 1991 году, где ее заведующий Константин Николаевич Гребенников провёл нашей группе краткую экскурсию, показав помещения и рассказав о школьных традициях.
Вторым местом посещения был Саввино-Сторожевский монастырь (1398), основанный преподобным Саввой Сторожевским – учеником преподобного Сергия Радонежского. Замечательно сохранившийся монастырский ансамбль произвел на паломников огромное впечатление. В белокаменном соборе Рождества Богородицы (1406) все желающие с благоговением приложились к раке мощей преподобного Саввы. На выходе внимание паломников привлекла к себе скульптура святого основателя обители, удивительно тонко передающая его духовный облик.
Третьим пунктом поездки был дом-музей писателя М.М.Пришвина, расположенный в тихой деревне Дунино на берегу Москвы-реки. Взрослым и детям глубоко запали в душу истории из жизни писателя, сопровождаемые показом его кабинета и личных вещей: печатной машинки, охотничьих сапог, автомобиля…
На обратном пути участники поездки делились яркими положительными впечатлениями и говорили о том, что в паломничества надо ездить чаще – так много они дают уму и сердцу.










