
Его Преосвященству сослужили: иерей Прокопий Воронцов, настоятель храма; протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма Архангела Михаила в с. Летово; иерей Вадим Королёв, настоятель храма Иконы Божьей Матери Скоропослушница в п. Марьино; иерей Вадим Попов, настоятель храма великомученика Георгия в Московском; протодиакон Сергий Куранов; диакон Игорь Воробьёв, временный служащий клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Десне.
Владыка Иоанн в своем слове поздравил всех с празднованием памяти преподобномученицы Евдокии Синицыной, подвизавшейся в конце 19-го – начале 20-го века среди сестер Князь-Владимирского женского монастыря, который располагался неподалеку от села Филимонки и разрушенные храмы которого были переданы общине в 1994 году.
«Храмы в Филимонках стали, олицетворением того грандиозного процесса, который идет в Русской Православной Церкви – возрождение не только святынь, но, главное, возрождение истинной духовной жизни.»
«Такие сестры укрепляют нас в вере»,- сказал владыка, описывая подвиг прмц. Евдокии.
Настоятель храма иерей Прокопий Воронцов поблагодарил владыку за молитву в храме и то архипастырское слово, которое было преподано присутствующим:
«Это богослужение останется в памяти всех прихожан, останется в фотографиях, но, главное, оно останется в наших сердцах».
Из истории:
На сегодняшний день в пос.Филимонки сохранилось два храма бывшего Князе-Владимирского монастыря. Храм Живоначальной Троицы полностью восстановлен, а храм Успения Божьей Матери надеемся закончить, и начать регулярные богослужения, в 2017году. В храме проводятся Воскресные Евангельские беседы, детские занятия по Закону Божию. Храм находится на закрытой территории ПНИ№5, но имеет свободный доступ для прихожан в дни богослужений. В настоящее время решается вопрос по выделению отдельного земельного участка и оборудованию отдельного входа.
Храм Святой Троицы в с.Филимонки построен в середине 19 века как родовая усыпальница князей Святополк-Четвертинских.
В 1891 году была зарегистрирована женская монашеская община Князе-Владимирского монастыря.
В 1901 году на территории монастыря построен храм Успения Пресвятой Богородицы.
В 1926 году монастырь был закрыт, в 50-х годах храм полностью разорили и разрушили, на территории монастыря начал действовать психо-неврологический интернат, а в 1994 году возвращен верующим.
С 2007 года храм участвует в Федеральной программе по восстановлению памятников истории и архитектуры.
За это время восстановлен Троицкий храм, ведется реставрация Успенского церкви.







