
Во гро́бе заключе́н опи́санною пло́тию Твое́ю,
неопи́санный, Христе́, воскре́сл еси́,
две́рем же заключе́нным,
предста́л еси́ Твои́м ученико́м, Всеси́льне
Светлая седмица заканчивается восьмым днём – Неделей (воскресеньем) о апостоле Фоме, именуемой также Неделей Фоминой, которая составляла особое торжество, как бы повторение самого Пасхального дня, отчего и названа Антипасхой (греч. – «вместо Пасхи»)
Такое название закрепилось за этим днём потому, что именно в восьмой день Господь благоволил «обновить» радость Воскресения Своим явлением святым апостолам, в том числе и апостолу Фоме, который осязанием язв Господа удостоверился в действительности Его Воскресения и в воспоминание этого события и сама Неделя получила название «Недели Фоминой».
5 мая, в Неделю Фомину Божественную Литургию в храме Новомучеников Подольских в Шишкином Лесу совершил Управляющий викариатством Новых территорий гор. Москвы, архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Никольского церковного округа гор. Москвы протоиерей Александр Балглей, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне гор. Москвы протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма Новомучеников Подольских в Шишкином Лесу протоиерей Сергий Дынников, и.о. настоятеля храма Всемилостивого Спаса в Воронове священник Георгий Ермолин, клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине священник Павел Мальнов. За богослужением пел хор Никольского благочиния под управлением Владислава Нилова. Торжественно и благоговейно звучали церковные песнопения.
Отрывок из Святого Евангелия, который читается на Литургии в эту Неделю, повествует, что «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20; 29). Т.е. блаженны те, кто руководствуясь учением Православной Церкви, познают Слово Божие, со смирением «осязают Его, как бы испытуя Его Божественные истины, чтобы укрепляться в вере и, вместе с апостолом Фомой воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!»
Этому исповеданию апостола Фомы посвятил своё слово высокопреосвященный владыка Феогност, напомнив верующим, что верность – это одна из главных христианских добродетелей, без которой нет любви, нет счастья. Ибо и апостолу Фоме Господь Иисус Христос сказал: «Не буди неверен, но верен» (Ин. 20;27). Когда мы любим, тогда мы верны – заключил своё слово архиепископ Каширский Феогност.
Состоявшаяся Литургия явилась первым Пасхальным архиерейским богослужением в летописи храма Новомучеников Подольских в Шишкином Лесу. Община храма сердечно и тепло встретила визит высокопреосвященного владыки Феогноста, который стал для прихожан благодатным завершением Светлой Седмицы.







