
19 марта владыка Иоанн возглавил богослужение в храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо», действующем при 45-м полку Специального назначения Воздушно-десантных войск в Кубинке.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Солдатенков, настоятель храма «Благодатное Небо» в Кубинке; протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца в п. Власиха в военном городке Главного Штаба Ракетных войск; духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодьякон Сергий Куранов.
Проповедь произнес настоятель храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца в п. Власиха протоиерей Михаил Васильев.
По окончании Литургии было совершено славление иконе Божией Матери «Благодатное Небо».
В этот день за богослужением молились и военнослужащие 45-го полка Специального назначения ВДВ.
В своем архипастырском слове епископ Иоанн поздравил всех с престольным праздником. Обратившись к военнослужащим, владыка сказал:
«Вы объединяете земную свою жизнь и очень тяжелое, связанное с физическими нагрузками служение, с духовным служением, которое требует уже посвящения Богу, требует духовных сил, их напряжения и особой тренировки. Те, кто прошел уже большой путь воцерковления, это на себе познали, что иногда проще даже освоить некии воинские навыки, чем освоить важные уроки духовной жизни. Освоить так, чтобы они действительно приносили плоды и так, чтобы мы вместе с вами побеждали наших главных врагов – духов злобы поднебесной.»
В ответном слове настоятель храма прот. Александр Солдатенков поблагодарил владыку и напомнил присутствующим:
«Что здесь построено, построено руками наших воинов. Это память наших ребят, которые остались в горах Чечни, которые душу положили за веру, Отечество, за други своя.»
В заключение, первый командир полка поздравил всех с праздником и от лица военнослужащих преподнес владыке Иоанну памятный подарок.
В 45-й бригаде служил…
https://youtu.be/OCztOoIqj7I







