
Это первый в Москве храм в честь святого благоверного князя, который оставил княжение, принял иноческий постриг и стал строгим подвижником XIII в.
9 сентября 2018 г., в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Домодедовский Иоанн совершил чин великого освящения храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, и.о. настоятеля храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге; настоятель храмового комплекса в честь иконы «Всецарица» и Св. прмц. Вел. кн. Елисаветы в Щербинке; протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; иерей Вадим Королев, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино; иерей Георгий Ермолин, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Воронове; протодиакон Сергий Куранов; диакон Михаил Емельянов.
«Этот храм почти четыре года созидался усердием благодетелей и молитвами многих людей, которые заботились о его устроении, молитвами и усердием и.о. настоятеля этого храма отца Александра и помощников его. И сегодня мы совершили здесь это таинство особое. Ликует небо, радуется земля, и мы испытываем особую радость. Мы действительно счастливые люди, поскольку живем в Православии и в храме имеем полноту благодати. После великого освящения этот храм теперь полностью соответствует всем канонам Православной Церкви для богослужения. И сегодня особо присутствие Божие здесь мы ощущаем», — сказал епископ Иоанн в своем слове по завершении Божественной литургии.
Затем викарий вручил церковные награды тем, кто особо потрудился над устроением этого храма.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» во внимание к трудам по строительству храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге и в связи с 20-летием служения в пресвитерском сане удостоен благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, и.о. настоятеля храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге протоиерей Александр Балглей.
Юбилейную медаль из рук епископа Иоанна также получили Наталья Владимировна Рыбникова, первый заместитель главного бухгалтера ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»; Александр Евгеньевич Артемьев; Илья Игоревич Егоров, помощник благочинного по строительству храмов в викариатстве Новых территорий г. Москвы.
Медалей «Патриаршая благодарность» за помощь в строительстве храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге были удостоены: Олег Владимирович Демидкин, генеральный директор «Safin group»; Василий Иванович Васин, генеральный директор «RedSys»; Сергей Владимирович Хвалин, генеральный директор ОАО «Асфальтстрой».
Патриаршими Грамотами во внимание к помощи в строительстве храма св. прп. Олега Брянского в Минзаге были награждены: и. о. начальника Управления имуществом религиозных организаций и предоставления государственных преференций Департамента городского имущества города Москвы Максим Игоревич Куракин; Сергей Максимович Левит.
Протоиерей Александр Балглей обратился к Преосвященнейшему владыке со словом: «Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Сегодняшний день такой важный для всех нас духовно, потому что храм, который строился, наконец может называться святым храмом, и мы надеемся, что это послужит утверждению Православия здесь, на этой земле. Храм в Минзаге с момента присоединения к г. Москве новых территорий первым прошел весь цикл от выделения земли, оформления всех документов, получения разрешения на строительство, введения в эксплуатацию здания и, наконец, великого освящения. Это первый храм был на Новых территориях, и надеюсь, что это великий почин, и послушание о строительстве храмов на Новых территориях будет продолжаться».
На молитвенную память о сегодняшнем особенном дне отец-благочинный вручил епископу Иоанну архиерейский жезл.
«Пусть этот жезл является для Вас твердой опорой, а через Вас — и для нас, чтобы исполнять благословение Святейшего Патриарха и следовать указаниям Его Святейшества о строительстве храмов, великом освящении их и радости духовной о нашей совместной молитве».
Епископ Иоанн, в свою очередь, отметил, что недавно у советника мэра Москвы, советника Святейшего Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресина прошло совещание о создании новых храмов на Новых территориях.
«Был глубоко изучен вопрос о жизненной необходимости таких храмов, — отметил викарий. — Архитектурно-планировочные управления исследовали с перспективой заселение Новой Москвы до 2035 года, и было подсчитано, что еще минимум 44 храма должны быть воздвигнуты из расчета — 1 храм вместимостью не менее 500 человек на 20 тысяч населения».
***
История храма началась 4 октября 2014 года с освящения поклонного креста на месте будущего строительства в Минзаге. По благословению епископа Воскресенского Саввы (ныне — митрополит Тверской и Кашинский) новый храм освящен во имя святого преподобного князя Олега Брянского (в иночестве Василия) — небесного покровителя человека, первым откликнувшегося на инициативу владыки по строительству храма в поселке Минзаг и оказавшего серьезную поддержку в богоугодном и трудном деле храмоздания.
Строительство храма и организация прилегающей территории устраивались силами и пожертвованиями неравнодушных людей. Кроме самого здания храма, спроектированного в лучших традициях русского деревянного зодчества, на отведенной территории расположилось здание приходской школы. Территория храмового комплекса стала поистине жемчужиной, композиционным центром поселка. Храм, окруженный уютным парком, стал местом, где можно отдохнуть от повседневной суеты.
Летом 2015 года жители поселка стали свидетелями еще одного исторического события: состоялось освящение и установка куполов и крестов на храм. 19 сентября 2015 года были освящены 7 колоколов весом от 6 до 164 килограммов. 3 октября 2015 года в первый храмовый престольный праздник, была совершена первая Божественная литургия.
Пресс-служба викариатств и благочиния







