
26 сентября 2018 г., в день воспоминания освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Божественная литургия совершалась Пасхальным чином.
Для храмов, освященных в честь этого праздника, в народе получившего название «Воскресение словущее», этот день является своего рода «осенней Пасхой», поскольку он может приходиться на любой день недели, но называется (слывёт) «воскресением».
За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа г. Москвы, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря; протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма равноапп. Мефодия и Кирилла на Дубровке; протоиерей Александр Филимонов, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; иерей Александр Лисовский, и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Сергий Тарасенко, настоятель храма иконы Божией Матери «Курско-Коренная» в Вязовке; иерей Кирилл Краев, настоятель строящегося храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; иерей Николай Конюхов, временно служащий клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; иерей Илия Тягин, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове, ответственный за приписной домовый храм Воскресения Словущего при ГКБ №29; иерей Алексий Берник, временно служащий клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; протодиаконы Сергий Куранов и Николай Султан; диакон Николай Кузнецов.
За богослужением молились сотрудники ГКБ №29 им. Н. Э. Баумана, пациенты медицинского учреждения, прихожане храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове, к которому приписан больничный храм.
По завершении Литургии епископ Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что первое соборное богослужение с настоятелями храмов Петропавловского благочиния пришлось на день пасхальной радости. «Пусть Господь благословит наше совместное служение на ниве Божией, сколько Господь и Святая Церковь нам отмерит», — сказал, в частности, владыка.
Управляющий викариатством подчеркнул важное значение этого храма, который располагается в центральной части Москвы, и в котором собран состав мудрого и опытного духовенства. «Я уже не раз говорил о том, что Москва во всем должна быть образцом, поскольку высокое призвание столицы — задавать тон жизни всей стране. Если регионы будут принимать на вооружение опыт столицы и следовать ему, то наша жизнь будет становиться соборной, единым пространством, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — Но самое главное — мы должны показывать пример на должном уровне, чтобы он положительно воспринимался всеми и ему желали следовать. Это особо касается духовенства. Я благодарю всех священнослужителей, вверенных моему попечению как викария. Общаясь со многими людьми, которые приезжают в Москву, я отмечаю тот отрадный факт, что они приезжают сюда не просто по делам, но обязательно стараются посетить храмы, прикоснуться к святыням и принять участие в богослужениях. Таким образом, наш первопрестольный град — это, прежде всего, место молитвы и общения с духовенством. И это очень ценно».
Обращаясь к иерею Илие Тягину, который совершает служение непосредственно в домовом храме при ГКБ №29, епископ Иоанн акцентировал, что больничное служение в наши дни обретает новые черты: «Не так давно при Московском городском епархиальном совете создана Комиссия по больничному служению, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Вам предстоит еще развивать новые формы и направления деятельности на этой благодатной почве. Вы только начали свой путь как священнослужитель. И где бы Вам Господь и Святая Церковь ни благословили служить в будущем, десятилетие спустя Вы будете с благодарностью Господу вспоминать это время и возможность служить здесь, в больничном храме. Дело в том, что там, где люди особо нуждаются в духовном попечении, где страждущие от недугов надеются на исцеление и получают его, — там особая благодатная почва. Здесь люди намного ближе к Богу, они молятся более искреннее, потому что они несколько отходят от всего земного, что остается за больничной оградой, и храм для них становится средоточием духовной жизни. Таким образом, Вам представляется возможность более тонко прочувствовать то, что, может быть, другие священники в обычном приходском храме не могут получить. Цените это, и пусть Господь Вас укрепит в этом служении под руководством владыки Пантелеимона и настоятеля вашего архимандрита Алексия».
Преосвященнейший владыка также вручил Благодарственную Грамоту Николаю Петровичу Орлову, сотруднику храма Воскресения Словущего при ГКБ №29 им. Н. Э. Баумана, по случаю его 80-летия и во внимание к трудам на благо Святой Церкви.
Пресс-служба викариатств и благочиния







