
17 сентября 2018 г. учебное заведение отмечает сразу несколько юбилеев — 10 лет с момента основания и 5 лет со дня первой Литургии в домовом храме.
Кроме того, в этот памятный день состоялось 70-е по счету богослужение и впервые Литургия здесь была совершена архиерейским чином.
Управляющему Юго-Восточным московским викариатством сослужили: протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; клирики Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря: протоиерей Андрей Лешов, старший преподаватель Перервинской духовной семинарии; протоиерей Алексий Харин, проректор по воспитательной работе, старший преподаватель Перервинской духовной семинарии; иерей Димитрий Бобков; иерей Александр Тодиев, проректор по научно-богословской работе Перервинской духовной семинарии; протодиакон Сергий Щеволкин; диакон Николай Кузнецов; священнослужители города Москвы.
Песнопения богослужения исполнил хор воспитанников Перервинской духовной семинарии.
За Божественной литургией молились преподаватели, гимназисты и их родители.
По запричастном стихе иерей Александр Тодиев провозгласил проповедь, в которой отметил, что каждый из нас уподобляется Неопалимой Купине, когда принимает Святые Тайны Христовы. Огонь Божества опаляет недостойного причастника, а человека благоговейного просвещает и очищает. Священнослужитель призвал верующих каждый раз с усердием готовиться к причащению и гореть ревностью и любовью ко Господу.
По окончании Божественной литургии молящиеся хором пели молитву Пресвятой Богородице, после чего епископ Домодедовский Иоанн окропил верующих святой водой.
Затем протоиерей Владимир Чувикин приветствовал викария Святейшего Патриарха: «Мы рады сердечно Вас приветствовать в этот радостный торжественный день для нашего училища благочестия — гимназии им. митрополита Платона (Левшина), приписного храма к Николо-Перервинской обители, домового храма, который является сердцем этой гимназии. Сегодня не только престольный праздник, но также первая архиерейская служба в этом святом храме и 70-я по счету от самого начала».
Священнослужитель вкратце рассказал об основных вехах жизни храма, с молитвы в котором начинается каждый учебный день воспитанников, а клириками Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря здесь периодически совершается Божественная литургия, служатся молебны. Отец Владимир поблагодарил владыку за совместные молитвы и на память об этом дне преподнес в дар Тихвинский образ Божией Матери.
В свою очередь, епископ Домодедовский Иоанн от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил прихожан храма при гимназии с престольным праздником. Преосвященнейший владыка отметил, что самый большой дар, который человек может принести Господу — это участие в Святой Евхаристии, когда приносится Бескровная Жертва и верующие молятся соборно.
«Очень радостно видеть здесь ребят и девочек, которые молились сегодня вместе с нами и причащались, — сказал, в частности, викарий. — Желаю вам, дети, всегда пребывать под благодатным Покровом Божией Матери. Чтобы за годы вашего пребывания в гимназии им. митрополита Платона (Левшина) вы стали причастниками Царства Небесного, и тогда вся ваша жизнь последующая пройдет под особым благословением Божиим. И даже если на пути встретятся какие-то искушения или испытания, несомненно, вы пройдете их как настоящие христиане, как достойные граждане нашего Богохранимого Отечества».
Затем Преосвященнейший владыка открыл выставку «Николо-Перервинский монастырь в истории России» и ознакомился с экспозицией. Епископ Иоанн осмотрел также учебные помещения гимназии.
В завершение праздника гимназисты выступили с небольшим концертом.
Пресс-служба викариатств и благочиния
Фото: И. Воронин







