
Впервые за более чем сто лет Божественная литургия в больничном храме совершалась архиерейским чином.
Управляющий Юго-Восточным московским викариатством посетил Петропавловский храм в день 15-летия его возрождения.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Петро-Павловского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове архимандрит Алексий (Вылажанин); протоиерей Сергий Волков, настоятель храма Воскресения Словущего в Марьинском парке; клирики храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове и приписного к нему храма святых апостолов Петра и Павла при Главном военном клиническом госпитале им. академика Н. Н. Бурденко.
За богослужением молились: генерал-майор медицинской службы, заслуженный начальник госпиталя Вячеслав Михайлович Клюжев, заведующие лечебными подразделениями, пациенты.
Песнопения богослужения исполнил хор храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове под управлением Василия Старцева.
По завершении богослужения архимандрит Алексий обратился к епископу Савве со словом приветствия: «Владыко, Вы стали первым архиереем, который впервые за более чем сто лет совершил здесь Таинство Святой Евхаристии. Сегодня полнота и радость наполняют наши сердца и веселят их».
Отец Алексий отметил также труды протоиерея Сергия Волкова, в прошлом — врача-хирурга, избравшего путь церковного служения и более 12-ти лет трудившегося над возрождением больничного храма при госпитале.
Благочинный преподнес в дар викарию книги, повествующие о дореволюционном и советском периодах в истории Главного военного клинического госпиталя, сотрудники которого известны своей самоотверженностью, особо проявившейся в годы Великой Отечественной войны, когда медики принимали раненных не только в госпитале, но также трудились на фронте.
Затем со словом приветствия к епископу Савве обратился заслуженный начальник госпиталя Вячеслав Михайлович Клюжев: «Мы находимся на священной земле, которая омыта кровью раненных. Для медика, как и для каждого православного человека, самое главное — человеколюбие. Поэтому в нашем лечебном учреждении воины получают достойную медицинскую помощь, чтобы в дальнейшем в нашем мире не было войны».
Поблагодарив епископа за архипастырский визит, генерал-майор отметил: «К сожалению, в какой-то период истории мы потеряли этот больничный храм, но сейчас возродили и надеемся, что в скором времени он воссияет в своей полноте. Можно сказать, что сегодня с возрождением храмов возвращается Русь Святая».
Викарий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем слове владыка, в частности, отметил сугубую концентрацию храмов в честь святых апостолов Петра и Павла в районе Лефортово: «Это говорит о том, что в свое время народ с почтением относился к императору Петру Великому и посвящал эти храмы в честь тезоименитого ему апостола Петра с надеждой, что Господь поможет ему мудро править в своем Отечестве. С приходом к власти Петра Великого в России изменилось всё. Он «прорубил окно в Европу», но тем не менее, Россия никогда не стала Европой, оставаясь самобытной страной, которая хранит, бережет и умножает духовные ценности. Свидетельством тому является и этот возрожденный храм, в котором мы сегодня собрались».
Архиерей поблагодарил общину больничного храма за единение, которое проявляется в регулярном участии в богослужениях, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. «Это — духовный антибиотик, избавляющий человека от очага духовной болезни, исцеляющий душу и тело», — сказал епископ Савва и призвал медицинский персонал и пациентов госпиталя как можно чаще прибегать к этому спасительному Таинству.
Надо отметить, что накануне памятной даты силами прихода храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове в приписном храме при больничном учреждении был устроен праздничный концерт, в котором приняли участие Хор «Русской песни» и дуэт баянистов «Братья Бородины».























