
17 июня 2019 года в престольный праздник, День Святого Духа, в Свято-Духовском храме поселения Первомайское Одигитриевского благочиния викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий викариатством Новых территорий гор.Москвы архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный СП и ПП вне города Москвы протоиерей Виктор Сандар, благочинный Одигитриевского округа иерей Петр Панов, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Махонин, клирик храма Святого Духа священник Владимир Щербаков, протоиерей Владимир Митякин.
После окончания Божественной литургии архиепископ Феогност обратился к прихожанам и гостям храма с напутственным словом, в котором он напомнил всем молящимся о живительной, действенной, спасительной и преображающей силе Святого Духа. В этот праздничный день во время богослужения милостью Божией причастилось более 100 человек.
Храм Сошествия Святого Духа в Первомайском имеет примечательную историю. Первоначально на месте храма находился Николаевский монастырь, время основания которого неизвестно. Впервые он упоминается в Духовной грамоте Ивана Калиты за 1339 год. В окрестностях монастыря по преданию охотился Иван Грозный. В 1586 г. монастырь был пожалован Вяземскому Вознесенскому Предтечеву монастырю в качестве приписного, что говорит о его небольших размерах. В 1660 г. земли, на которых располагался монастырь, переходят во владение окольничему Федору Михайловичу Ртищеву. Само здание нового храма было построено в 1710 году в честь победы в Полтавской битве иждивением бояр Ртищевых. В советское время службы в храме перестали совершаться с 1926 года. Храм был возвращен Православной церкви в 1991 году. Здание храма было в руинах. После передачи храма РПЦ началось его восстановление. В 2000-е годы были воссозданы три иконостаса. Роспись храма завершена в 2010 году. В настоящее время храм полностью восстановлен, в нём совершаются богослужения.











