29 сентября 2019 года управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Ознобишине.
За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Ознобишине священник Владимир Стасюк, клирик храма священник Павел Мальнов, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Воронове священник Георгий Ермолин. Диаконский чин составили диакон Богдан Мошура и диакон Михаил Емельянов.
По окончании Божественной Литургии владыка преподал свое архипастырское благословение всем собравшимся и обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди.
Визит Высокопреосвященнейшего владыки Феогноста стал большим праздником и значимым событием в жизни общины храма.
История храма в Ознобишино берёт своё начало во второй половине XVII века. После революции храм оставался действующим до 1937 года. После войны храм использовался как зернохранилище, склад, цех по изготовлению проволочной сетки и т.п… Потом храм был закрыт.
В 1991 г. в Ознобишино была зарегистрирована православная община, и храм был передан Русской Православной Церкви. Он был приписан к храму Успения Пресвятой Богородицы в поселке Щапово, и первые работы по его восстановлению были проведены настоятелем Успенского храма священником Георгием Еварестовым.
Первая, после почти 60-летнего перерыва, Божественная литургия была совершена 7 апреля 1996 г. – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, совпавший в тот год с праздником Входа Господня в Иерусалим. С этого времени совершаются регулярные богослужения и ведутся ремонтно-восстановительные работы, в которых активное и разнообразное участие принимает община храма.
Фото: Дмитрий Цедилкин




























