
Епископ Домодедовский Иоанн посетил Никольский церковный округ 9 февраля 2019 года.
За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель храмового комплекса в честь иконы «Всецарица» и Св. прмц. Вел. кн. Елисаветы в Щербинке; иерей Владимир Стасюк, настоятель храма Живоначальной Троицы в Ознобишине; иерей Сергий Волокушин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Салькове; иерей Никита Фёдоров, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Ворсине; иерей Павел Мальнов, клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине; протодиакон Сергий Куранов; диаконы Михаил Емельянов и Михаил Русских.
Проповедь по запричастном стихе провозгласил иерей Павел Мальнов.
По завершении богослужения епископ Иоанн передал собравшимся благословение правящего епископа города Москвы — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В архипастырском слове Преосвященнейший владыка напомнил молящимся, что в этот день Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, который и своим учением, и своей жизнью исповедовал Святую Троицу и проповедовал в своих творениях любовь, которую называл совершенством всех добродетелей христианских.
Напомнив о том, что святитель Иоанн Златоуст в своей жизни претерпел гонения и даже скончался на чужбине, епископ Иоанн предложил поразмыслить, что лежало в корне этих гонений на святого. «Мы видим, что гонения являются неким признаком истинного служения того или иного человека, равно как мирянина, так и служителя Церкви. Обладая искусным даром слова, Иоанн Златоуст старался донести истину о недопустимости искажения жизни христианской, но люди не смогли внять ему, и святитель подвергся гонениям. Но Бог поругаем не бывает. И позднее, уже после исповеднической кончины святителя, покаяние настигло этих людей и истинность его убеждений была ими осознана», — сказал, в частности, Преосвященнейший владыка, отметив, что таким и должен быть истинный путь архипастыря, и всем исповедникам этот путь предлежал.
Настоятель храма иерей Владимир Стасюк обратился к Преосвященнейшему владыке со словом приветствия, в котором отметил, что приезд архиерея в храм всегда является для приходской общины важным событием. Священнослужитель рассказал, что храм Живоначальной Троицы в Ознобишине пережил за свою историю период практически полного разрушения и его предшественникам пришлось много потрудиться над восстановлением святыни. «Нам также предстоит много работы», — заключил свое слово отец-настоятель, испросив у викария молитвенной помощи и поддержки для осуществления этих трудов.
Пресс-служба викариатства и благочиния







