
Уже третий год подряд радость пасхального торжества с прихожанами храма разделил управляющий викариатством епископ Воскресенский Савва.
За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа Юго-Восточного московского викариатства, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино; священник Виталий Данилюк, настоятель храма св. мц. Татианы Римской в Люблино; священник Михаил Сергеев, настоятель храма Жен-мироносиц в Марьино; клирики храма.
Обращаясь к пастве с архиерейским словом, епископ Савва отметил, что этот храм был воздвигнут милостью Божией и большая радость для верующих, что здесь, в одном из наиболее густонаселенных районов столицы, совершаются богослужения. «Здесь возносится молитва, собираются прихожане, сред которых много молодежи. Это очень отрадно, — сказал архиерей. — «Храм Божий — это то благодатное место, где происходит освящение и вразумление каждого из нас».
Владыка напомнил, что жены-мироносицы оказались самыми самоотверженными и бесстрашными. Они не оставили Иисуса Христа в последние дни и минуты Его земной жизни, были у Его ног, когда Он был распят на кресте: «Ничего им не помешало находиться рядом с Господом и Спасителем. Более того, и после Его смерти они желали похоронить Учителя, поскольку переживали о Нём и хотели совершить весь похоронный обряд, который существовал на то время. Рано утром они шли ко гробу Христа, чтобы помазать Его тело миром. Но они не увидели Спасителя. Гроб был открыт и их встретил ангел, который возвестил радостную весть о Светлом Христовом Воскресении».
Говоря о том, что жены-мироносицы явились первыми свидетелями и вестниками Светлого Христова Воскресения, архиерей отметил, что именно они первыми возвестили апостолам и Петру эту славную новость, поэтому на женах-мироносицах до сего дня почивает великая честь и слава.
Улыбкой присутствующие встретили слова владыки о том, что свойство женщин «разносить новости» до сих пор славится даже в наши времена. «Они стараются как можно скорее сообщить о тех или иных событиях, особенно радостных», — пошутил владыка. — «Потому и новость о Воскресении Христовом с удивительной скоростью, наверное, даже быстрее, чем сейчас с помощью интернета, разнеслась по миру».
Викарий передал верующим благословение правящего архиерея первопрестольного града Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил с православным женским днем прихожанок храма: «Желаю вам самоотверженной жизни ради Церкви и Господа нашего Иисуса Христа. Следуйте своему Божественному Учителю, как некогда следовали Ему жены-мироносицы. Пусть благословение Божие и милость от жен-мироносиц, которые шли помазать тело Христа Спасителя, всегда пребывают с вами».
Затем к архиерею обратился настоятель храма священник Михаил Сергеев. «Ваше Преосвященство, дорогой владыка, мы очень рады приветствовать Вас в нашем храме в день престольного праздника. Это уже третье богослужение, которое Вы совершаете здесь в этот день. Лично я ощутил на себе и, думаю, что многие, кто сегодня молился с нами в храме, почувствовали особое присутствие благодати Божией», — отметил священнослужитель.
На молитвенную память настоятель преподнес епископу Савве образ жен-мироносиц, который, по его словам, будет служить напоминанием о радости Светлой Пасхи и совместной молитвы.
Все фотографии смотрите в альбоме.

























