
28 августа 2018 года Божественную литургию в праздник Успения Пресвятой Богородицы возглавил управляющий викариатством епископ Домодедовский Иоанн.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех в Былове и храмового комплекса в честь иконы «Всецарица» и Св. прмц. Вел. кн. Елисаветы в Щербинке; протоиерей Георгий Еварестов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Александрове; клирики близлежащих храмов. Диаконский чин возглавил диакон Николай Кузнецов.
По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.
Затем викарий Святейшего Патриарха обратился к собравшимся с архипастырским словом.
От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Иоанн передал пастве поздравление с престольным праздником, отметив, что архиерейское богослужение было совершено здесь сегодня непосредственно по благословению Его Святейшества.
Очевидно, что за последние годы этот храм восстановился из некоторого запустения. По словам Преосвященнейшего владыки, это стало возможным благодаря молитвам, усердию и добрым делам духовенства и прихожан.
«Очень радостно видеть, что при вашем храме существует воскресная школа, в которой все желающие могут получить духовное образование, — отметил управляющий викариатством. — За двадцать восемь лет существования общины некоторые прихожане, которые пришли сюда детьми и получили здесь азы духовной грамотности, сейчас уже выросли и своих детей приводят в родной храм, чтобы воспитать их для Матери-Церкви».
От лица Его Святейшества викарий поблагодарил за труды отца-настоятеля и клириков, содействующих созиданию истинной церковной жизни на приходе.
«Вы восстановили не только стены храма, украсив его таким образом, что он стал украшением этого места, но самое главное, что вы стремитесь украсить души человеческие, очищая их от всего нечистого, чуждого, наносного, что препятствует дышать духовной жизнью», — сказал, в частности, архиерей.
От лица приходской общины протоиерей Георгий Еварестов, в свою очередь, обратился к епископу Иоанну со словом приветствия: «Ваше Преосвященство! Мы, живущие ныне, в эти годы и десятилетия, сподобились нечаянной радости от Вашего приезда в день Успения Пресвятой Богородицы. Такого вдохновения и радости прихожане этого храма ни сто, ни двести лет назад не испытывали. Поэтому сердечная признательность Вам за сегодняшний архиерейский визит и совершенную Божественную литургию. Это очень радостно и волнующе, и это превозносит на какую-то более высокую степень все служение и приношение литургическое Бескровной Жертвы, как и причастие всех нас. Спаси Вас Господи за этот дивный дар к нашему престольному празднику».
Из жизни храма:
- После окончания в 1612 году Смутного времени боярин Василий Петрович Морозов закладывает в своей вотчине в честь победы над поляками новое село, где на высоком месте ставит церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.
- В 1815 году Александрово было продано бригадиру Ивану Степановичу Арсеньеву. Свидетелем купчей был дядя А.С.Пушкина, Василий Львович Пушкин. Вскоре село было отдано в приданое дочери Арсеньева, троюродной сестрой которого была Мария Михайловна Арсеньева – мать поэта М. Ю. Лермонтова.
- В 1889 году помещичья усадьба был куплена московским фабрикантом Ильей Васильевичем Щаповым, который великолепно отреставрировал церковь, построил для причта два деревянных дома и три школы: церковно-приходскую, в которой обучалось на тот момент 47 детей; женскую школу грамоты при школе кружевного рукоделия; профессиональную сельскохозяйственную школу.
- С приходом безбожной власти в забвении и запустении стоял храм несколько десятилетий, используемый под кузницу, мастерские, хранилище удобрений, от испарений которых осыпались все фрески.
- В 90-х годах храм был возвращен Церкви и начались реставрационные работы.
- В 2003 году по благословению священника Георгия Еварестова при храме была открыта воскресная школа.
- В 2009 году храм отмечал двойной юбилей – 230 лет со дня основания каменного храма и 400 лет основания деревянного храма.
- С 2009 года при храме действует школа звонарей имени Святителя Павлина. В школе звонарей учатся дети как из Щапово, так и из других окрестных сел.
- В дни великих праздников в храме проходят концерты духовной музыки.
- Приходская община активно занимается благотворительностью.
- Одна из традиций храма — крестный ход к памятнику Илье Васильевичу Щапову в день его небесного покровителя – пророка Илии.
- Приход издает газету и миссионерские листки.
Пресс-служба викариатств и благочиния







