
26 октября 1648 года ходатайством будущего Патриарха Никона, который в то время был архимандритом Новоспасского монастыря, список с чудотворного Иверского образа был принесен с Афонской Горы в Москву.
Святыню торжественно встречали царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф с архипастырями, духовенством и великим множеством жителей Первопрестольной.
Позднее для афонского списка Иверской иконы воздвигли из дерева первую Иверскую часовню. Затем на этом уже намоленном месте построили часовню из камня. Сложилась благочестивая традиция: каждый, кто приезжал в Москву, прежде всего, шел поклониться Иверской; в часовню шли молиться перед тем, как войти в Кремль. Все получали здесь и помощь, и благословение Царицы Небесной. Так и ныне, с момента восстановления часовни в 1995 году, к новой копии афонской чудотворной иконы Богоматери Вратарницы нескончаемым потоком идут верующие люди.
В часовне перед иконой каждые два часа, начиная с 8 утра, совершают молебны. Последняя служба начинается в 18 часов. В 20 часов часовня закрывается. Служат все московские храмы по очереди. Это почетная обязанность всех священников Москвы.
В этот памятный день викарий Святейшего Патриарха, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископ Воскресенский Савва совершил молебное пение перед списком с чудотворного Иверского образа. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Нефедов – и.о. настоятеля часовни Иверской иконы Божией Матери – Патриаршего подворья у Воскресенских ворот г. Москвы; протоиерей Андрей Привалов, иерей Георгий Каменев – клирики храма Богоявления Господня в Китай-городе; иерей Максим Галкин – клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово г. Москвы.
«Сегодня мы по традиции собрались здесь, у часовни иконы Божией Матери Иверской. Это святое место не только для жителей столицы, но также для всех православных христиан нашего Отечества. Приходить сюда, особенно в этот памятный день, очень важно», – сказал епископ Савва в архипастырском слове.
Архиерей отметил, что у этого образа Божией Матери каждый получает утешение и благодатные силы для борьбы с грехом. «Мы должны быть христианами не только по званию своему внешнему, но и по внутреннему нашему сердечному устроению», – заключил свое слово викарий и передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, правящего епископа Первопрестольного града Москвы.




.






