
Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В эти дни в храме Живоначальной Троицы в Ознобишине прошли уставные богослужения.
В понедельник, вторник, среду и четверг на вечернем богослужении читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это один из величайших богослужебных текстов, изумительный по глубине смысла и по красоте пения и слога. По окончании каждого стиха канона читается припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Девять песен канона разделены по дням на четыре раздела и каждая приводит душу в сокрушенный трепет.
В среду впервые за Великий пост совершалось особое богослужебное последование – Литургия Преждеосвященных Даров.
В пятницу после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храме совершался молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящалось коливо.
В субботу совершалась память святому великомученику Феодору Тирону и совершенному им чуду – язычники осквернили пищу на рынках Константинополя, но благодаря предупреждению великомученика верующие смогли сделать запасы и не покупать оскверненную еду. Именно поэтому, в память о чуде, накануне в пятницу освящалось коливо.
В эти дни в совместной молитве приняли участие многочисленные прихожане храма Живоначальной Троицы в Ознобишине.



















