
Мероприятие в ДК «Первомайское» прошло в рамках культурно-просветительного проекта «Одигитрия», который реализуется Одигитриевским благочинием для старшеклассников школьных комплексов №№1391, 2057 и воскресных школ.
В фойе работала выставка «Счастливое детство», на которой были представлены рисунки детей разного возраста, отражающие их представления о вере, Родине, семье.
В малом зале проходил небольшой концерт (Дмитрий Четвергов – гитара, Майк Кремлин – вокал). Популярные песни о любви, семье и счастье исполнила певица Наталия Прима. В малом зале также были представлены работы художников Константина и Наталии Мирошник, Игоря Сушенка и Татьяны Вавржиной.
Апофеозом программы стало выступление православного театра «Живая вода » со спектаклем «ОН-ОНА».
Спектакль-притча о секретах семейного счастья — это своего рода профилактическая «таблетка» для молодых людей, которым в недалеком будущем предстоит создавать семьи. Сюжет вовлекает зрителя в историю молодоженов, помогает разобраться в непреодолимых, на первый взгляд, трудностях семейной жизни, трогает до глубины души, заставляет радоваться и сопереживать героям этой простой и трогательной истории.
В завершение молодёжного вечера гостей и участников поздравил глава администрации поселения Первомайское Михаил Романович Мельник, который пожелал детям уповать на Бога и стараться жить в любви и согласии.
Заключительное слово произнёс благочинный храмов Одигитриевского церковного округа иерей Петр Панов. Священнослужитель пообещал продолжать понравившийся всем проект «Одигитрия», который будет знакомить молодежь с известными музыкантами, актерами, художниками, писателями и другими талантливыми людьми.
Отзывы гостей вечера:
«Проняло до слёз. Очень хорошо, что было много молодёжи. Полный зал. Спектакль окончился бурными аплодисментами. В отдельные моменты аж сердце замирало. Как молодая пара строила свои головокружительные планы. И как они приземлились. Было ощущение, что вот вот подерутся. Сцена молитвы за них: «Спаси, как можешь» И поворот всей ситуации. Прощение. Режиссер сказала, что спектакль специально создан, как лекарство. Есть уже случай исцеления. Одна пара пол года жили врозь. У них трое детей. После спектакля соединились. Очень хороший и полезный спектакль. В любом возрасте волнуют вопросы о счастье, о семейных ценностях. С одной стороны: «Моя земля, моё небо, моё поле, моя баба. Ух.» С другой — не захотели благословения и удалилось от них».
Прихожанка храма Воскресения Христова в пос. Толстопальцево — Наталья Колчева.
«Не думала, что мне так понравится спектакль. Заставляет задуматься о важных проблемах, с которыми может столкнуться каждый из нас. Актеры прекрасно играют свои роли, забываешь, что это всего лишь постановка. Невероятно впечатлило музыкальное сопровождение, большое спасибо за незабываемые эмоции!»
Ученица 9-А класса школы 1391 пос. Киевский — Полина Васильева.
Считаю, что вечер был очень познавателен для школьников, поднимаемая тема проста и понятна, но имеющая исключительно важное значение в становлении взрослых людей. Тем более сейчас, когда похоть и примитивизм инстинкта откровенно и целенаправленно насаждаются с целью разрушения духовности людей, разрушения их традиционного векового мировоззрения и базовых ценностей. Многоплановость вечера, приглашение художников, музыкантов, актеров, их живое общение с детьми во время вечера, возможность детей соприкоснуться с опытом, мудростью и талантом известных людей переоценить невозможно. Центральное место вечера — спектакль о семейных ценностях. Простой незамысловатый сюжет сопровождается живой музыкой. Актеры играют вдохновенно и глубоко. Спектакль поднимает трепещущие вопросы взаимоуважения людей. состоящих в браке, преодоление собственного эго, показывает, что брак — это не только удовольствие и постоянный праздник, а прежде всего глубокий душевный и постоянно осуществляемый труд. И осуществлять и наполнять его смыслом невозможно без духовного наполнения. Считаю, что такие вечера должно проводить и далее. Очень полезно и познавательно. Спасибо всем, кто принимал участие в этом вечере, а также организаторам, представителям духовенства.
Учитель русского языка и литературы школы 1391 поселка «Первомайское» — Елена Александровна Мицкевич.
«Спектакль «Он-Она» действительно очень интересный и познавательный. Во-первых, мне понравилась актерская игра. Во-вторых, то что на протяжение всего действия присутствовала живая музыка. Этот спектакль заставляет задуматься о многих вещах, и рассказывает о многих ситуациях в семейной жизни, с которыми многим из нас, я думаю, предстоит столкнуться. Большое спасибо за такой чудесный спектакль!»
Ученица 9-А класса школы 1391 пос. Киевский — Ирина Бабикова.
Хочется сказать много тёплых слов устроителям праздника в ДК «Первомайское». Все зрители и гости были поражены радушным приёмом. Перед спектаклем была организована встреча с художниками, представившими свои работы на выставке, на сцене выступили известные музыканты и исполнители. Всех также ждало угощение. Затем нас пригласили в зал на спектакль «Он-Она» Мне очень радостно, что я познакомился с творчеством коллектива православного театра «Живая вода». Артисты выступали великолепно! В спектакле прослеживается связь поколений, обсуждаются вечные ценности.
Ученик 8-А класса ГБОУ ШКОЛА №2057 — Алексей Романовский.
«Мне очень понравился спектакль. Больше всего мне понравилась актерская игра и музыкальное сопровождение. Спектакль заставляет задуматься о межличностных и семейных проблемах, и даёт нам жизненные уроки, такие как всегда идти навстречу и уважать друг друга. Была очень хорошо поставлена сцена с примирением молодожён, меня это очень тронуло!»
Ученица 9-А класса школы 1391 пос. Киевский — Анастасия Суровцева.
Любовь, семья, ссора. Печаль и жизнь. Я не ожидала такой игры актёров. Такой игры чувств я ещё не видела нигде. Смотря на сцену одновременно чувствуешь как жизнь дорога и как она коротка. Ведь те, кто сейчас рядом, они не вечные, и они нас покинут. Но этого никогда не хочется. Главное, что в конце все ссоры стали миром и жизнь стала легче. В настоящей жизни это бывает не так часто. Но здесь всё зависело от жизни, от самих героев, ну и, конечно, без помощи Бога ничего не было бы. Хочу сказать большое спасибо организаторам этого прекрасного спектакля. И за такой тёплый приём!
Ученица 6 класса школы № 2057
«Спектакль был очень интересным и познавательным. Большое спасибо за то, что показали, что меня ожидает в будущем. Все-таки семью создавать очень сложно, надо пройти через все этапы!»
Ученица 9-А класса школы 1391 пос. Киевский — Арина Борегян.
Проект «Одигитрия» приглашает всех желающих к сотрудничеству.
Контакты для связи:
тел.: +7(964)791-49-61 (Вайбер/Ватсап)
e-mail: vvvaler@yandex.ru
Пресс-служба викариатств и благочиния







