Чтобы глубже осознать и проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны, на приходах храмов викариатств и благочиния прошли памятные события и встречи, посвященные воспоминанию Великой Победы.
ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ВИКАРИАТСТВО
После Божественной Литургии и поминовения усопших воинов прихожане СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА ПРАВ. СИМЕОНА ВЕРХОТУРСКОГО В МАРЬИНЕ и воспитанники воскресной школы «Малахит» на территории Патриаршего подворья поздравили ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны и заслуженных пенсионеров района Марьино.
Праздник традиционно открыл настоятель храма иерей Александр Герего: «В этот радостный день я хочу поздравить Вас с Праздником Великой Победы! И пожелать благословения Божьего и мирного неба над головой! А всем ветеранам сказать отдельное «Спасибо! И низкий поклон за Ваш бесстрашный подвиг!» Мы всегда будем помнить, какой ценой Вам досталась эта Победа…»
На импровизированной сцене гостям была показана праздничная программа. В этот день прозвучали всеми любимые песни военных лет: «В лесу прифронтовом», «В путь», «Журавли», «Прадедушка», «Прощай, любимый город», «Рябина», «Щербатых месяц», «Эх, дороги», а также музыкального композиция юного виолончелиста Ивана Грымова. Завершили мероприятие попурри на тему военных лет и традиционный «День Победы» в исполнении сводного хора воскресной школы «Малахит».
В финале праздника отец Александр вместе с воспитанниками воскресной школы вручил гостям цветы и еще лично поздравил каждого.

В ЦСО филиала «Некрасовка» состоялся праздник для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Прихожане СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НА ЛЮБЕРЕЦКИХ ПОЛЯХ приняли активное участие в организации и проведении праздника.
Праздник открыл настоятель храма иерей Александр Косых. Затем воспитанники воскресной школы и детский хор храма под руководством регента Марины Павловой показали гостям музыкально-поэтическую композицию «Вставая страна огромная».
В завершение праздника дети вручили ветеранам цветы, конфеты и чашки, которые расписывали сами на уроке благотворительности и милосердия, а настоятель храма каждому участнику памятной встречи подарил книги.
С праздником Великой Победы прихожан ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА ПРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО НА РЯЗАНКЕ поздравили воспитанники воскресной школы «РАДОВЕСТЬ».
Участники ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДЕРЖАВА», которое действует при Николо-Перервинской обители, по традиции на Поклонной горе в День Великой Победы поздравляли ветеранов. По словам молодых людей, заглядывая ветеранам в глаза, невольно задаешь себе вопрос «А я бы смог»?…
О роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны участникам празднования Дня Победы в районе Кузьминки, которое прошло на Аллее Славы, рассказал войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель ХРАМА С. РАВНОАП. КН. ВЛАДИМИРА ПРИ МПКУ ИМ. М. А. ШОЛОХОВА иерей Марк Кравченко.
Поздравить ветеранов и жителей района с праздником Великой Победы собрались заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петр Олегович Толстой, глава Управы района Кузьминки Людмила Олеговна Акубекова, руководитель муниципального округа района Кузьминки Алан Лазаревич Калабеков, депутат Московской городской думы Владимир Михайлович Платонов, депутат Совета депутатов муниципального округа Кузьминки Татьяна Александровна Пашутина.
Пригласив всех помолиться об упокоении душ почивших воинов, отец Марк провозгласил Вечную память «вождям и воинам за Веру и Отечество на полях брани жизнь свою положившим, от ран и голода скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем победы ради потрудившимся». Певчие Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой вслед за священником пропели «Вечную память». В знак того что нынешнее празднование Дня Победы совершается в период попразднства Святой Пасхи, а также в память о том, что промыслом Божиим в 1945 году праздник Пасхи совпал с днем покровителя православного воинства – великомученика Георгия Победоносца, а 9 мая пришлось на светлую седмицу, певчие пропели тропарь Пасхи «Христос Воскресе…» на греческом языке.
УЧАСТНИКИ МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ВЛАХЕРНЫ» начали праздничный день с молитвы за Божественной Литургией в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, а затем собрались на Есенинском бульваре, чтобы поздравить ветеранов с Победой.
Внимая трепетно каждому слову, молодые люди слушали рассказы ветеранов. Стихи детишек о войне также не оставили никого равнодушными.
По завершении концерта ребята делились друг с другом историями о нелегких судьбах воевавших родных.
Викариатство Новых территорий г. Москвы
Воспитанникам воскресной школы при ХРАМЕ СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ В ЩЕРБИНКЕ выпала честь одними из первых поздравить ветеранов с праздником Великой Победы.
Большой праздничный концерт во Дворце культуры городского округа Щербинка открыл благочинный Никольского церковного округа викариатства Новых территорий г. Москвы, настоятель храма Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в Щербинке протоиерей Александр Балглей.
Удивительными по своей душевной теплоте и проникновенности были выступления детей. Вместе с юными чтецами зрители окунулись в атмосферу военных лет, на глазах многих выступили слезы.

Гостей школьного концерта в честь Дня Победы, который прошел в Троицкой православной школе, не оставила равнодушной патриотическая песня периода Великой Отечественной войны «Священная война» в исполнении ансамбля ТРОИЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ШКОЛЫ и хора ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ПУЧКОВЕ.
У мемориала павшим воинам в Щапове прошла вахта памяти, в которой приняли участие клирики и прихожане ХРАМА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В АЛЕКСАНДРОВЕ Г. МОСКВЫ. Настоятель храма протоиерей Георгий Еварестов совершил панихиду о всех, кто погиб на полях войны, и в своем пастырском слове отметил, что павшие воины совершили высший подвиг любви, положив жизни свои за ближних.
Ученики ДЕСЕНОВСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ШКОЛЫ вместе с настоятелем ХРАМА ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА ДЕСНЕ протоиереем Михаилом Зайцевым посетили торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в д. Яковлево Десеновского поселения.
На праздничном митинге-концерте выступили заместитель главы Десеновского поселения, председатель поселкового совета депутатов, учащиеся средних школ, педагоги и общественные деятели. В конце мероприятия к собравшимся с поздравительном словом обратился отец Михаил. Завершился концерт выступлением учащихся Десеновской православной школы.
В Десеновской православной школе состоялась также встреча учеников с прабабушкой одного из воспитанников школы. Женщина поделилась своими воспоминаниями о тяжелых днях войны, о своем военном детстве. В свою очередь, дети показали небольшой концерт из танцевальных и вокальных номеров на тему военных песен.
Благочинние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области
Клирики и прихожане ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ ОСТРОВ приняли участие в памятных торжествах в честь дня Победы, организованных местной администрацией, а также прошли в шествии «Бессмертный полк» села Остров. У памятника погибшим воинам была отслужена заупокойная лития.
В селе Дмитровское у монумента павшим в Великой Отечественной войне была отслужена панихида. Жители села проследовали к памятнику крестным ходом от ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО с пасхальными песнопениями.
После панихиды на территории храма была открыта фотовыставка «Бессмертный полк Дмитровского», подготовленная силами сотрудников храма и жителей села. Также Детский ансамбль «Крылья» подготовил музыкальные поздравления ветеранам и всем посетившим Патриаршее подворье в этот день.
Из села Дмитровское многие ушли на фронт и не вернулись. В 1968 году на народные средства в их честь в центре села, рядом с храмом возведен памятник погибшим землякам. В новейшее время гражданские мероприятия у монумента были дополнены церковным поминовением всех усопших.
Пресс-служба викариатств и благочиния










































































