
30 октября 2019 года на мемориальном кладбище «полигон Коммунарка», также как и на многих других бывших спецобъектах НКВД, прошла акция «Молитва памяти». В этот день поминают имена жертв нашей кровавой истории, тех, которым выпала участь пройти ужасы сталинских тюрем и лагерей, которым предстояло быть расстрелянным и захороненным в неизвестной братской могиле.
Уже по сложившейся традиции со вступительным словом выступил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген. Он поблагодарил всех собравшихся, что не смотря на погодные условия, люди пришли помолиться, поблагодарил организаторов: Правительство г. Москвы, общество «Преображенское братство».
Молитвенное чтение имен началось с краткой заупокойной молитвы (литии). В процессе чтения имен собравшиеся могли попить горячего чаю и отведать полевую кухню, которая была организована правительством города Москвы.
С 2009 года эта акция совершается ежегодно. Трудно найти в нашей стране семью, которая так или иначе не пострадала бы в те страшные годы. Мы не должны забывать о тех кровавых страницах нашей истории, дабы не допустить повторения прошлого. Без прошлого невозможно будущее….










