
Слет православной молодежи Ильинского благочиния прошел на территории усадьбы Валуево и был посвящен празднику Сретения Господня.
В мероприятии приняли участие команды:
- храма Михаила Архангела в Летово
- храма Покрова Божией матери на Десне
- храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино
- храма Воскресения Христова в Воскресенском
- храма Святой Троицы в г. Троицк
Кураторами и организаторами слета, в котором приняли участие около 80 человек, выступил молодежный актив Ильинского благочиния вместе с молодежным активом Казанского храма в Сосенках «Заповедь». Мероприятие состоялось при поддержке администрации Филимонковского поселения.
По сложившейся традиции мероприятие началось с Божественной литургии в Покровском храме д/о Валуево. Богослужение совершил настоятель храма иерей Игорь Евстратов.

По завершении богослужения к собравшимся молодым людям обратился благочинный Ильинского церковного округа протоиерей Евгений Сизов.
Священнослужитель зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня Православной молодежи и, в свою очередь, сказал о важности встречи человека с Богом в настоящей жизни, о празднике Сретения Господня, о деятельной любви к ближнему, о необходимости ценить дар молодости как залог правильной и честной жизни.
После совместной трапезы последовало торжественное открытие слета. Ответственный за молодежную работу в Ильинском благочинии протоиерей Михаил Зайцев огласил регламент и программу мероприятий, условия спортивных соревнований, график выступлений команд.
Программа слета была насыщенной и увлекательной. Соревнования начались с веселых стартов, где ребята проходили на время разнообразные этапы. Затем состоялись соревнования по перетягиванию каната, хоккей, вышибалы и иные спортивно-развлекательные состязания. Участники продемонстрировали не только свою физическую форму, но и интеллектуальные способности.
Творческая программа началась после обеда. Молодежные команды участвовали в интеллектуальной игре «Ромашка» и показали ранее заготовленное домашнее задание, в которое вошли конкурс плакатов и музыкально-постановочное выступление на тему «Один день молодого человека без интернета». Мероприятие завершилось церемонией награждения, которую возглавил благочинный Ильинского Церковного округа протоиерей Евгений Сизов.
Первое место заняла команда из храма «Скоропослушница» в п. Марьино. Второе – команда храма Покрова на Десне. Третье – команда из Летово.
Это уже VIII Православный молодежный слет Ильинского благочиния, который проводится в д/о Валуево. Организаторы надеются, что и в дальнейшем межприходское соработничество и сотрудничество с администрацией будут плодотворно влиять на воспитание подрастающего поколения.
Пресс-служба викариатств и благочиния






