
Одно из самых молодых благочиний Москвы, образовавшееся в 2012 году после присоединения к столице новых территорий, в настоящее время насчитывает 18 храмов.
10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери, именуемой «Одигитрия», праздничное богослужение возглавил благочинный Одигитриевского церковного округа иерей Пётр Панов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Б. Свинорье.
Его Преподобию сослужили: протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково; Иеромонах Феодор (Мухамедов), настоятель храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в Киевском; священник Георгий Гольцов, настоятель храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкино; протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском; иерей Владимир Щербаков, клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском; диакон Сергий Полынский, клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском; иерей Сергий Байдаков, настоятель Михаило-Архангельского храма в Белоусово.
После праздничного богослужения и молебна отец-благочинный обратился к собравшимся со словом приветствия, в котором отметил, насколько важно как можно чаще обращаться в молитвах к Божией Матери, а также участвовать в Божественной Литургии. «Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы объединяемся у чаши и соединяемся со Христом. Как сказал Авва Дорофей, чем ближе мы к Богу, тем ближе мы и друг ко другу”, — сказал священнослужитель.

Отец Петр также отметил, что после принятия Тела и Крови Христовых христиане не могут в сердце держать на ближних зла: «Любовь – это Сам Господь Бог. Пребывающий в любви, в Боге пребывает».
Благочинный поблагодарил священнослужителей, которые в этот день нашли возможность приехать в храм Спаса Нерукотворного Образа, чтобы поддержать традицию, начало которой было положено год назад. «10 августа, на Смоленскую, мы собираемся в этом храме, чтобы помолиться вместе, всем благочинием. Те, кто не смогли сегодня приехать, прислали своих прихожан, старост, членов попечительских советов. Таким образом, сегодня здесь, действительно, было представлено всё благочиние!»
Затем к собравшимся обратился протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково: «Божия Матерь Одигитрия – Путеводительница. У каждого из нас по жизни много разных путей, и все мы должны прийти к главному центру – ко Христу. Во время Божественной Литургии мы, вроде бы, стоим на месте, а на самом деле, мы более чем в каком-либо другом случае движемся — внутрь. Человек может путешествовать, где-то бывать, но при этом оставаться на месте. А другой человек, может быть, болеет и нигде не бывает, но у него происходит активный духовный рост. Дай Бог, чтобы этот духовный рост был у каждого из нас, на каждом приходе нашего благочиния».
Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, в свою очередь, также поблагодарил собравшихся за совместные молитвы и отметил, что каждый священник и прихожанин пребывает на своем месте и выполняет свое послушание. Каждому Господь посылает служение в меру его сил. И в этом разнообразии возможностей служения Богу верующие все вместе соединяются, и этом заключается особая радость и важнейшая задача приходской общины.
Пресс-служба викариатств и благочиния










