
С 1 по 3 апреля состоялась паломническая поездка прихожан храмов святого великомученика Георгия Победоносца и Сретения Господня в Московском по маршруту Тихвин – Александро-Свирский монастырь – Вырица.
Большую паломническую группу из 40 человек возглавило духовенство Георгиевского храма – иерей Вадим Попов, и.о. благочинного Никольского округа, и диакон Михаил Русских. Путешественники посетили старинный город Тихвин и Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, где хранится чудотворная икона Тихвинской Божией матери. На экскурсии они ознакомились с историей обители, узнали, как икона появилась в этих местах, как во время Великой Отечественной войны она была похищена немцами и перевезена сначала в Ригу, а потом и в Америку. В Чикаго икона находилась у архиепископа Рижского – владыки Иоанна Гарклавса, по завещанию которого в 2004 год она вернулась в Россию. Во время экскурсии участники посетили мемориальный дом о. Сергия Гарклавса (приемного сына архиепископа Рижского, который был главным хранителем чудотворного образа Божией Матери в Америке). Именно он вернул чудотворную икону в ее родную обитель в 2004 году. С благословения священноначалия, о. Вадим и о. Михаил сослужили духовенству обители на Божественной литургии, за которой помолились все путешественники, а затем была совершена панихида. Завершилось пребывание в этом святом месте обедом в монастырской трапезной. Настало время отправляться дальше.
Незадолго до вечернего богослужения паломники прибыли в Александро-Свирский монастырь, место, где подвизался один из величайших святых Русской земли, сподобившийся своими глазами видеть Пресвятую Троицу. На Всенощное бдение участники поездки пошли в монастырский храм. После богослужения как раз оставалось время, чтобы погулять по монастырю и окрестностям. Паломники осмотрели Троицкую часть монастыря, посетили часовню на месте явления Пресвятой Троицы преподобному Александру Свирскому и святой источник.
На следующий день утром, 3-го апреля, в 8:15, по благословению наместника монастыря, игумена Антония, отец Вадим совершил акафист перед ракой с мощами преподобного Александра Свирского. После акафиста были открыты мощи и все сподобились приложиться к мощам святого. В 9:45 началась воскресная Божественная литургия в Преображенском соборе монастыря, за которой о. Вадим и о. Михаил сослужили духовенству монастыря. Умилительно пел монастырский хор. Многие из наших паломников на Литургии сподобились причаститься Святых Христовых Таин.
Последним пунктом маршрута было небольшое село Вырица и Свято-Успенский Серафимо-Вырицкий женский монастырь, где находится могила преподобного Серафима. Замечательно, что приехать и поклониться батюшке Серафиму получилось в день празднования его памяти. Паломники приложились к честным мощам преподобного в часовне, прославили его пением и посетили Казанский храм. Величественный деревянный храм в честь Казанской иконы Божьей матери, его высота и убранство поразило наше воображение! Иконостас в храме и часовне украшены замечательной резьбой по дереву. Поразительная красота и одновременно сдержанность, характерная для северных деревянных храмов излучали тепло и ощущение родного дома, в котором тебя всегда ждут.
Поездка пронеслась как один миг. В каждом сердце осталось море впечатлений и незабываемых моментов и, конечно, благодарность Богу, сподобившему принять участие в этом замечательном паломничестве.



















