
По традиции богослужение прошло в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке.
В завершение богослужения торжественно и празднично прозвучали тропарь и кондак Рождества Христова.
Настоятель Тихвинского храма в Троицке протоиерей Николай Степанычев отметил важность этого образовательно-просветительского проекта, который предоставляет его участникам возможность встреч на образовательных площадках, общения с детьми и педагогами о насущном и самом главном в жизни.
Затем клирик Тихвинского храма иерей Антоний Лакирев озвучил собравшимся тему Рождественских чтений в этом году: «Нравственные ценности и будущее человечества».


Ставший таким масштабным проект начинался более 10 лет назад с инициативной группы учителей школы №2 г. Троицка. Педагоги приглашали священников для беседы с детьми в канун праздников Светлого Христова Воскресения и Рождества. «Такие встречи стали потребностью и учителей, и родителей», — отметила Людмила Рязанцева, учитель лицея г. Троицка. Это оказалось очень хорошим делом, радостью для детей, которые, со своей стороны, сами проявляли интерес и встречи стали проводиться чаще. Сегодня Рождественские чтения охватывают все учебные учреждения г. Троицка. Педагоги, священники выступают на круглых столах и конференциях, дети пишут сочинения и доклады, а также готовят поделки, рисунки и музыкальные композиции.
Успешный опыт стали перенимать и педагоги соседних образовательных учреждений. С каждым годом Рождественские чтения охватывали новые направления. Сегодня проект позволяет реализоваться и учителям, и детям. Взрослые работают над новыми программами по нравственному воспитанию. Дети расширяют кругозор, готовят творческие номера, рисунки на заданную тему. Число участников Рождественских чтений с каждым годом увеличивается как среди подростков-школьников, так и среди воспитанников детских садов. Большую заинтересованность проявляют и их наставники.
«Очень много детских работ письменных, в виде сочинений, и выступлений на сцене, много работ, которые дети делают своими руками», — отметила Наталья Тимошенко, директор гимназии им. Н.В. Пушкова. Даже если участники не занимают призовых мест, само участие в Рождественских чтениях и для педагогов, и для детей очень важно.






