
Вот и наступил этот долгожданный прекрасный день – День Святой Троицы, Пятидесятница, престольный праздник нашего прихода. Наш храм видел разные времена: и спокойные дореволюционные дни, и страшный период мерзости и запустения, продолжавшийся до 1991 года. В том году у храма появился настоятель – протоиерей Михаил Василенко. Он взял на себя великий труд восстановления приходской жизни, включавший в себя не только реставрацию храма, но и возрождение человеческих душ.
Как нередко бывает главными помощницами в этом деле стали бабушки. Я пришла в храм, когда от мусора очистили только одну его половинку. Главная алтарная часть была отделена занавесом, а там где служил отец Михаил, стоял стол и несколько икон. Народу было мало: старушки и помощники-алтарники – совсем мальчишки – но умилительно серьезные и деловые. Храм восстанавливался долго и упорно, одновременно увеличивалось количество прихожан, состав которых заметно омолодился.
Я благодарю Господа, когда вижу, сколько сил и здоровья наши духовные отцы тратят на возрождение приходской жизни.
Теперь наш храм не узнать. Это и роспись, и ухоженная, вся в цветах, территория и уважительное отношение к труду людей, с Божьей помощью содержащих храм в чистоте и благолепии.
Сегодня Праздник. Приход отмечает его радостно, с надеждой на светлое будущее, на помощь Господа всегда и во всем, несмотря на все сегодняшние беды и печали, постигнувшие нашу Родину. Если с нами Бог, то чего нам бояться и унывать?
Наше священство окормляет несколько казачьих формирований, а они, в свою очередь, не забывают свой приход.
Сегодня в храме много народа, много причастников. Особо радует, что среди них много деток, которых невольно хочется сравнивать с ангелами. А на церковном дворе полевая кухня с аппетитными запахами. Но трапеза будет позже – пока идет праздничный концерт. Прихожане, ученики Воскресной школы, папы, мамы, дедушки трепетно и красиво читают стихи и поют песни.
В завершение праздника казаки угостили прихожан походным пловом, шашлыком и чаем из самовара с разнообразными сладостями. Во время трапезы играла музыка, радостная атмосфера торжества царила повсюду!
Слава Тебе Господи! Всех с Праздником!
Ольга Канатчикова

























