
Вспомнить историю становления общины и вехи строительства Елисаветинского храма собрались священнослужители, которые в разные годы несли послушания на приходе, и многочисленные прихожане.
Памятный день ознаменовала Божественная литургия, которую возглавил благочинный Никольского церковного округа викариатства Новых территорий г. Москвы, настоятель храмового комплекса в Щербинке протоиерей Александр Балглей. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Всемилостивого Спаса в Воронове протоиерей Георгий Хаджийский; настоятель храма Рождества Христова в Варварине протоиерей Александр Зубков; клирики храма.
Большинство верующих, молящихся в этот день за богослужением, причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии все прихожане и гости были приглашены в здание воскресной школы, где участников памятной встречи ожидало праздничное чаепитие.
«Для всех нас 25-летие общины — особенное событие. Это наша новейшая история, — отметил в своей приветственной речи настоятель храмового комплекса в Щербинке протоиерей Александр Балглей. — Теперь мы имеем возможность посмотреть на свою духовную жизнь с оглядкой на опыт прошедших лет, с благодарностью, делая правильные выводы в будущем».
До самого конца XX века храма в Щербинке не было. В 1992 году православная община добилась отвода пристанционного пустыря под строительство храма. Осенью того же года на первом приходском собрании, которое прошло под председательством протоиерея Александра Ганабы, — благочинного церквей Подольского округа, куда входила Щербинка, было принято решение посвятить будущий храм святой преподобномученице Великой княгине Елисавете, прославленной в лике святых Русской Православной Церкви в 1992 году.
Елисаветинский храм в Щербинке стал первым храмом в России, посвященным преподобномученице Великой княгине Елисавете. С тех пор ноябрь 1992 года принято считать датой основания щербинской церковной общины.
Воспоминания тех, кто стоял у истоков основания храма, сопровождались просмотром видеосюжетов, которые верующие бережно хранят в приходском архиве. Вспоминали, как строили, как служили в маленьком душном срубе, разжигали кадило на угольках. Кроме того, у строительства церкви было немало противников, поэтому община претерпела немало. Храм пережил несколько поджогов и в 1996 году сгорел дотла. По словам протоиерея Александра Балглея, община в Щербинке формировалась как община-мученица. Тем не менее, прихожане и служители не только не опускали рук, но и находили в себе силы начинать всё заново.
18 июля 1993 года, в день 75-летия мученической кончины Великой княгини Елисаветы, состоялась торжественная закладка храма. Специально к этому дню группа прихожан доставила с места убиения святой в Алапаевске закладной камень, который был положен в основание новой церкви. На месте закладки воздвигли деревянный крест.
Службы проходили во временном храме, в котором долгое время не было отопления и электричества — только стены и иконы. Но ничего не могло помешать людям изо дня в день приходить на соборную молитву. Спустя некоторое время храм получил поддержку от жителей и руководства различных предприятий города и 15 августа 1997 года началось строительство основного храма из кирпича.
15 сентября 2001 года, в день 25-летия Щербинки, храм был освящен. Первую Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский.
14 ноября 2013 года протоиерей Александр Зубков с прихожанами совершил паломническую поездку на Святую Землю. Монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду, где почивают мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, передал в дар храму в Щербинке частицы мощей преподобномучениц.
Из святынь в храме есть также частицы мощей Оптинских старцев и святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского, чудотворца. Здесь же хранится Евангелие, подписанное собственноручно Елисаветой Федоровной Романовой.
В результате многолетних усилий в Щербинке сначала появился Елисаветинский храм, а затем и храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Первые труды по формированию общины были возложены на протоиерея Владимира Гамариса. В 1996 году настоятелем был назначен протоиерей Георгий Хаджийский, который в своем слове, обращенном к собравшимся, отметил радость по случаю свершения того дела, ради которого верующие столько претерпевали. Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 16 июня 2015 года настоятелем и председателем Приходского совета храма прмц. Елисаветы в Щербинке был назначен протоиерей Александр Балглей.
За 25 лет православная община Елисаветинского храма собрала в свою семью сотни жителей Щербинки, которые приходят в храм ежедневно и в дни праздников, принимают участие в Таинствах, тем самым свидетельствуя о важности духовности в жизни города.
В этот праздничный день участники памятной встречи говорили не только о становлении общины, но также о личности Елисаветы Федоровны. За два с половиной десятка лет для прихожан храма святая преподобномученица стала примером самопожертвования и служения ближним. Православные жители Щербинки сугубо ощущают её молитвенное покровительство.

















