Как встретили великий праздник приходские общины Юго-Восточного московского викариатства, викариатства Новых территорий г. Москвы и благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.
Празднование Рождества Христова в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова
Венцом праздничных торжеств в Князь-Владимирск
Неотъемлемой частью Рождественского богослужения в храмах Русской Православной Церкви является оглашение праздничного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году Святейший Патриарх напомнил верующим о событиях столетней давности, о подвигах новомучеников и исповедников Церкви Русской, призвал всех следовать высоким нравственным идеалам, потому что «преодолевая конфликты и разделения, мы несем миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами свидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе православной веры».
После отпуста литургии настоятель храма священник Марк обратился к богомольцам со словами проповеди: «Для нас знаменателен день Рождества Христова в силу того, что это начало нашего с вами спасения […] благодаря родившемуся Богомладенцу, мы торжествуем вместе со всем ветхозаветным миром, который в данный день увидел исполнившимися множество пророчеств о грядущем Мессии, которого они ожидали, чаяли, предвосхищали и, которого мы ныне прославляем, как Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всех вас, братия и сестры, поздравляю с этим замечательным Праздником».
Также всех присутствующих поздравил с праздником атаман Иван Кузьмич: «Сегодня казаки в очередной раз присутствовали на этой праздничной и спасительной службе. И я всем нам желаю крепости в вере, стойкости в наших совместных делах. Надеюсь, храм будет прирастать новыми людьми: казаками и прихожанами, что послужит дальнейшему укреплению Церкви и православной веры». Отец Марк благословил общую трапезу в крытой галерее у стен храма, во время которой певчие Князь-Владимирск
Вторая Божественная литургия в Князь-Владимирск
Рождественский концерт в Воскресной школе храма Святого Андрея Боголюбского на Волжском
В день Рождества Христова, 7 января, в Воскресной школе «Княжичи» прошел традиционный рождественский концерт, подготовленный силами детей и педагогов. На этот раз был поставлен спектакль «Снежная королева». Также в программе концерта прозвучали рождественские песни и стихотворения.
Планированием и разработкой сценария, проведением репетиций, спевками и подбором музыкального сопровождения занималась преподаватель церковного пения Вероника Ильинична Краева. Присутствовавшие отметили высокий уровень концерта и талантливую организацию. Каждый ребенок получил рождественский подарок.
В 2016 году Воскресная школа отметила первую годовщину с момента основания. Гостям была представлена презентация, в которой прослеживались все этапы жизни Воскресной школы – от устройства фундамента до занятий. В честь первого юбилея были награждены наиболее активные родители, которые постоянно помогают в организации работы школы и проведении праздников.
Настоятель храма иерей Кирилл Краев поблагодарил детей и их родителей за старание и активность, проявленную в проведении мероприятий, содействующих творческому и духовному развитию не только детей, но и взрослых.
В храме Троицы Живоначальной у Салтыкова моста за поздней Божественной литургией пел детский хор воспитанников воскресной школы
Песнопения богослужения праздника Рождества Христова дети исполнили под управлением Виктории Степановой. Мальчики также помогали в алтаре. По окончании богослужения каждый ребенок получил рождественский подарок.
На Рождество совершилось первое богослужение в храме преподобного Александра Свирского на улице Грайвороновская
«Наконец-то состоялось первое богослужение в нашем строящемся временном храме, — рассказал помощник настоятеля протоиерея Леонида Наземнова Марат Зиновкин. — Для всех прихожан это было большой неожиданностью и радостью, потому что планировали, что первое богослужение совершится в день Богоявления. Храм до сих пор полностью не достроен. Еще не утеплена крыша. Нет внутренней и внешней отделки. Для того чтобы успеть к Рождеству, строителям пришлось работать в ускоренном режиме. Верующие благоустраивали храм внутри, развешивали иконы, украшали стены, иконостас, устроили праздничный вертеп, елку, расставили цветы».
«Конечно, большим испытанием стали 30-градусные морозы, которые наступили в Москве, — поделился своими переживаниями собеседник. — Храм ведь у нас с не утепленной крышей. Все тепло выходило наружу. Было очень трудно прогреть помещение, даже не помогали установленные обогреватели. Вода в храме замерзла, лампадки не хотели разжигаться, потому что загустело масло. И даже были настроения, что в связи с наступившим морозом не получится совершить Рождественскую службу, которую так ждали прихожане. Но буквально за несколько часов до начала решили службу не отменять. Люди принесли дополнительные обогреватели и оделись потеплее. В 22:00 6 января приступили к исповеди. Храм был заполнен народом, и стало значительно теплее, чем днем. В 23:00 началось Всенощное бдение. И уже в 00:00 Божественная литургия. Молитвами преподобного Александра Свирского вся служба прошла на «одном дыхании».
Теперь все прихожане с нетерпением ждут начала регулярных богослужений.
Приход благодарит всех, кто помогает в строительстве храма, и поздравляет православный народ с праздником Рождества Христова!
Храм Свв. благ. кн. Петра и Февронии в Марьино к празднику Рождества Христова был украшен опытными флористами
При храме действуют курсы храмовой флористики, целью которых является возрождения православной традиции украшения храмов цветами.
Cилами педагогов и воспитанников Воскресной школы «Малахит» подготовлена первая благотворительна
я Симеоновская Рождественская елка
Посмотреть праздничную программу пришли более 150 детей, многие из которых пришли с родителями. На праздник также были приглашены более тридцати детей из Региональной общественной организации инвалидов «Мир». Кроме того, среди гостей Симеоновской елки были директор школы № 1357 Татьяна Андреевна Салтыкова и председатель организации инвалидов «Мир» Галина Ивановна Старостина, входящие в состав Совета депутатов муниципального округа Марьино.
Галина Ивановна обратилась к собравшимся с приветственным словом, поздравила с наступившим Рождеством Христовым и подарила настоятелю храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского – отцу Александру (Герего) – книгу «Песнопения Божественной Литургии» из семейного архива.
В программе мероприятия гостей ждала увлекательная встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и Рождественской Звездой, веселые игры и хоровод с любимыми персонажами, выступления разновозрастных групп концертного хора Воскресной школы «Малахит», старшая из которых исполнила трехголосную колядку «Щедрик», а также средней и старшей групп хореографическог
Наряду с достаточно сложной даже для взрослых исполнителей песней «Щедрик», зрителями была особо отмечена задорная «Белорусская полька» средней группы хореографическог
В заключение Симеоновской елки прозвучала финальная песня «Рождество» в исполнении сводного хора Воскресной школы «Малахит», после чего детям, пришедшим на праздник, отец Александр вручил рождественские подарки.
Свет Христова Рождества озарил сердца заключенных. Около 25 человек приступили к Таинствам Покаяния и Причащения в Крестовоздвиженском храме СИЗО №1
Настоятель храма свт. Николая Мирликийского в с. Здехово Благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в московской области протоиерей Сергий Киселев совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме СИЗО №1 «Матросская Тишина».
Перед Святым Причащением было зачитано Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начиная с раннего утра священнослужители, несущие послушание тюремного служения, начали обход всех камер изолятора, поздравляя заключенных и подследственных со спасительным праздником Рождества Христова. По окончании Божественной Литургии протоиерей Сергий Киселев поздравил также и сотрудников следственных изоляторов №1 и №9, подарив каждому памятный сувенир и складень Рождества Христова.
Начальник СИЗО №1 В. Л. Клочек от лица всех сотрудников поблагодарил отца Сергия и духовенство за окормление, заботу и внимание к сотрудникам, детям сотрудников и заключенным.
Воскресная школа храма Архангела Михаила г. Кубинка исполнила колядки для пожилых людей, проживающих в доме престарелых «Зеленая роща»
Дети заранее готовились к выступлению: учили рождественские стихотворения и колядки, своими руками сделали Рождественскую звезду.
Концерту предшествовало участие бабушек и дедушек в церковных Таинствах. Настоятель Патриаршего Подворья храма Архангела Михаила протоиерей Николай Крюков исповедовал и причастил всех желающих.
Затем ребята выступили с небольшим концертом. Были исполнены колядки «Рождество Христово», «Небо и земля ныне торжествуют» и «Французская колядка», рассказаны стихотворения «Три мамы», «Во владениях инея и снега», «Новый год». Завершился концерт выступлением Казачьего ансамбля «Дударики». Зрители подпевали и хлопали артистам.
Рождественская ёлка прошла в храме Святителя Николая Мирликийского с. Никольское
Воспитанники Воскресной школы под руководством Натальи Кочедыковой показали выступление. Особенно зрителям понравился танец снежинок и снеговиков.
Служение благочинных церковных округов Юго-Восточного московского викариатства
Благочинный храмов Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.
Благочинный храмов Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов возглавил Божественную Литургию в храме иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» в Марьино.
Благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар возглавил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского на Рязанке
Служение благочинных церковных округов викариатства Новых территорий г. Москвы
Благочинный храмов Никольского округа протоиерей Александр Балглей возглавил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке.
После богослужения настоятель храма отец Александр обратился к собравшимся со словами проповеди и рождественским поздравлением:
«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Великим мироспасительным праздником Рождества Христова! Перед нами на аналое лежит икона, на которой изображена пещера и родившийся Богомладенец Господь наш Иисус Христос. Он приходит в мир беспомощным младенцем для того, чтобы нам почувствовать, что смысл жизни человеческой заключается не в силе оружия, денег и власти, а заключается в любви, которая есть Бог. Именно любовью движется всё, и существует всякая тварь земная. Если мы отдаляемся от нее, мы сами себя отдаляем от Закона жизни, от основы своего существования, от всего того, что наполняет нашу душу радостью, счастьем и теплом. Это и есть та основа счастья, которая должна согревать наше сердце, несмотря ни на какие искушения, соблазны, испытания, сложности, трудности в этой непростой жизни.
Господь призвал нас из небытия в бытие и даровал нам жизнь. Каждый день дает всё то, что нам необходимо: видеть, слышать, чувствовать, любить, обонять, ощущать. Бывает так, к сожалению, что в суете нашей жизни это воспринимается нами как нечто само собой разумеющееся, и при этом человек чувствует себя несчастным. А несчастным он чувствует себя от недостатка любви, от того, что он сам не любит, и его никто не любит.
Быть вместе с Богом и быть вместе с людьми — вот призвание человека и цель сотворение его. А самое главное место, в котором совершается это удивительное чудо, соединение несоединимого, — это храм Божий. Сегодня мы здесь, в храме Божием, соединились со Христом, стали причастниками Его Пречистого Тела и Его Пречистой Крови. Причащаясь Святых Тайн, мы становимся частью Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви, единого Богочеловеческого организма, который и действует в каждом из нас, соединяя нас друг с другом и с Богом. Господь дает нам силы и направления, свойства благодати, для того, чтобы воспринять ближнего, любить его и действовать так, как этого хочет Господь. Ибо человеческих сил для этого недостаточно, да их просто нет. Поэтому братья и сестры! Соединяйтесь со Христом, помните, что это основа и центр вашей христианской жизни. Во всякое время помните свое духовное призвание и помните образ родившегося Бога младенца Иисуса Христа, пришедшего в мир для спасения рода человеческого. С праздником!»
Благочинный храмов Одигитриевского округа иерей Петр Панов возглавил Божественную Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Б. Свинорье. После богослужения прихожан ожидал праздничный концерт, подготовленный приходской Воскресной школой.
Информация обновляется по мере поступления











Рождественский концерт в Воскресной школе храма Святого Андрея Боголюбского на Волжском










На Рождество совершилось первое богослужение в храме преподобного Александра Свирского на улице Грайвороновская










Cилами педагогов и воспитанников Воскресной школы «Малахит» подготовлена первая благотворительна



Свет Христова Рождества озарил сердца заключенных. Около 25 человек приступили к Таинствам Покаяния и Причащения в Крестовоздвиженском храме СИЗО №1

Воскресная школа храма Архангела Михаила г. Кубинка исполнила колядки для пожилых людей, проживающих в доме престарелых «Зеленая роща»

























