
Увлекательная смена была организована совместными усилиями Ильинского и Никольского благочиний Новых территорий г. Москвы под руководством протоиерея Евгения Сизова.
Лес, поле, брезентовые палатки, утренние и вечерние молитвы, радостный смех детей и беседы у костра на закате. Именно так проходил православный летний лагерь на новых территориях г. Москвы.
В душе каждого участника эти дни оставили незабываемые впечатления. Игры «Лазертаг» и «Что? Где? Когда?», интеллектуальные квесты, творческие конкурсы, игры на сплочение и многое другое было подготовлено для ребят в этом замечательном месте. Интересные мероприятия проходили каждое утро, день и вечер в эти удивительные полмесяца самой середины лета.
Конечно, помимо развлечений была основная цель, — помощь храму Благовещения Пресвятой Богородицы в Сальково. Трудились все как могли: грунтовали и красили стены храма и колокольни, наводили порядок внутри храма и на детской площадке, провели уборку в церковном доме и собрали приходскую библиотеку. Каждый старался внести свой вклад в восстановление когда-то поруганного храма.
Каждый день для ребят был не такой, как в городе. Утром, после зарядки, вместе молились и вместе слушали отрывок из Евангелия. После завтрака отправлялись с вожатыми на работу в храм, где трудились не покладая рук, а вернувшись, свободно включались в особую жизнь лагеря. Кто-то играл в настольный теннис, помогал на кухне или общался с друзьями, у кого-то была экспресс-стирка, чтобы успеть на обед, а кто-то просто отдыхал или читал любимую книгу. Все жители этого городка участвовали в жизни друг друга, помогали друзьям справиться с трудностями, давали полезные советы и просто вместе радовались жизни.
Дни пролетали незаметно. А когда наступал вечер, все собирались на костровой площадке и обсуждали прошедший день: как прошла работа в храме, какие успехи у дежурного отряда, но самое главное — ребята вместе говорили об утреннем отрывке из Евангелия. При шуме леса и огне костра желающие делились своим мыслями о прочитанном тексте, старались вместе понять, что добродетель, а что грех, оценить свои поступки и задуматься о смысле жизни.
День ото дня участники лагеря все больше становились дружной семьей, и когда время пребывания в лагере подошло к концу, было очень грустно и совсем не хотелось покидать лагерь и расставаться друг с другом.
Попадая в лагерь, тяжело уехать и вернутся к своей привычной жизни, потому что жизнь с друзьями в лагере намного красочнее и интереснее, нежели обычная, городская, повседневная.
Участники смены особо благодарят протоиерея Евгения Сизова, благочинного Ильинского церковного округа, протоиерея Александра Балглея, благочинного Никольского церковного округа; Елену Никитину, Александра Гришина, Анну Боевую, Павла Никитина, Павла Коверзина, Георгия Гришина, Илию Симакова и Анну Кустову.
Пресс-служба викариатств и благочиния







