Праздник был организован приходом храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и св. прмч. Елисаветы в Щербинке для прихожан и жителей города.
Фестиваль посетили представители мэрии и депутатского корпуса Щербинки.
Проведению Пасхального фестиваля предшествовало первое приходское собрание общины храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке.
Инициатором проведения праздника стал настоятель храмового комплекса, благочинный Никольского церковного округа викариатства Новых территорий г. Москвы протоиерей Александр Балглей, обозначивший главную цель Фестиваля — объединение прихожан вокруг общего дела.
Пасхальный фестиваль подготовили силами воспитанников воскресной школы, их родителей и педагогов, в частности, завуча воскресной школы Елизаветы Геряк, а также Георгиоса Делизонаса – прихожанина храма св. прмч. Елисаветы в Щербинке.
В спектакле «Пасха сквозь времена» были задействованы 25 человек.
Перед зрителями прошли исторические эпохи становления нашего государства: 30-е, 50-е, 70-е, 2000-е годы. В каждой отдельной сцене прослеживалась общая линия – линия победы добра над злом: гонитель Православия, служитель НКВД Павлов побеждается добротой простого верующего мужика – крестьянина; искренней детской молитвой побеждаются дружинники Троице-Сергиевой Лавры; верующий парнишка Трифон своей беззлобностью приводит к Богу сверстников; искренне любящая Бога бабушка побеждает маловерие своих детей и внуков.
Все события связаны встречей праздника Пасхи и поэтому на сцене постоянно звучал жизнеутверждающий тропарь: Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в ису́щим во гробе́х живо́т дарова́в!
В роли архивариуса, осуществлявшего историческую связь времен, выступил отец-благочинный.
Спектакль завершился общим поклоном участников.
Затем родители и гости вручили цветы и подарки маленьким артистам.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Пресс-служба викариатств и благочиния






