
Ставший уже традиционным творческий вечер был проведен по благословению благочинного Одигитриевского церковного округа иерея Петра Панова, силами прихода храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине и других храмов благочиния.
Главная идея организаторов – донести до сердец молодых людей, что таланты, скрытые в каждом человеке, раскрываются благодаря непосредственному общению с Богом, упорному труду, терпению и настойчивости.
В фойе ДК «Первомайское» гостей встречал фольклорный ансамбль «Кириллица», творчество которого берет свое начало в истоках русской народной культуры. Костюмы, народные распевы, духовные канты – всё это наполнило вечер русским духом, культурными и народными традициями, сопровождая праздник радостью и весельем.
На протяжении вечера в непринужденной обстановке гости общались со священнослужителями Одигитриевского благочиния на духовно-нравственные темы, получали ответы на вопросы о Боге, вере, Церкви.
За чашкой чая гости – школьники старших классов, студенты вузов и других образовательных учреждений Новой Москвы, прихожане и учащиеся воскресных школ – не только созерцали шедевры современного искусства, но и общались с профессионалами, которые рассказывали о своем отношении к искусству, призвании, ремесле, о вузах, которые они заканчивали, а также о том, что может повлиять на выбор профессии.
Это общение, а также соприкосновение с русскими духовно-нравственными традициями во многом должно помочь молодым людям через призму православной веры посмотреть на искусство как на проявление высшей любви к Творцу, разобраться в жизненных ценностях, внутренних противоречиях и выборе профессии.
В малом зале ДК «Первомайское» гости имели возможность увидеть шедевры современных заслуженных художников России – Константина и Натальи Мирошник, лично пообщаться с художниками, расспросить о творчестве, узнать что-то новое и ценное о живописи.
На выставке были представлены работы учащихся Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова при Российской академии художников: Марии Растворовой, Серафима Кузмичева и скульптора Дмитрия Валентиновича Клавсуц.
В этом же зале на малой сцене состоялся концерт артистов театра ЛАД (Лига авторской драматургии) под руководством Сергея Заркова, актрисы театра и кино Елены Пироговой-Филипповой, актера театра и кино Михаила Бабичева и гитариста-виртуоза Дмитрия Четвергова.
По окончании концерта в большом зале гостей ожидал современный спектакль театра ЛАД «Дирижер. Рондо в красном. Репетиция» (автор сценария и режиссер постановщик – директор театра, артист театра и кино Сергей Зарков). Захватывающее действо поведало зрителям о любви, высоком искусстве, гениях человечества, борьбе между добром и злом, а также о том, что благодаря вере и любви, добро всегда побеждает.
Организаторы надеются, что с Божией помощью, эта прекрасная традиция чествования союза таланта и веры продолжится и в 2018 году. Приглашаем всех желающих присоединиться к выступающим и гостям!
Смотрите также: В Одигитриевском благочинии прошел вечер «Русского Креста» (2016 г.)












