
25 июня 2022 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, произошло знаменательное событие для храма Живоначальной Троицы в Ознобишине. По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил чин Великого
освящения храма.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар, благочинный Никольского округа викариатства Новых территорий г. Москвы иерей Вадим Попов, настоятель храма Живоначальной Троицы в Ознобишине иерей Владимир Стасюк, благочинный Ильинского округа викариатства Новых территорий г. Москвы настоятель храма Архангела Михаила в Летове Димитрий Кувырталов, настоятель храма Вознесения Господня в Сатино-Русском иерей Максим Соловьев, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Воронове иерей Димитрий Попов, настоятель храма Рождества Христова в Рождественне иерей Андрей Шелушпанов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Товарищеве иерей Михаил Бородин и клирик храма Живоначальной Троицы в Троицке протоиерей Сергий Марук.
Освящение храма носит также название “обновление”, потому что после этих священнодействий обыкновенное здание становится святым Домом Божиим, где на Престоле невидимо присутствует Сам Господь Бог, где совершается принесение Бескровной Жертвы в Таинстве Евхаристии, а потому и здание это становится совершенно иным, “новым”.
В алтаре был установлен деревянный престол.
Владыка Феогност окропил столпы и углы престола святой водой и возлил на него воскомастих – особую мастику, приготовленную на основе воска и благовоний. Затем на престол была водружена верхняя доска. Ее закрепили священники четырьмя гвоздями с помощью камней. Гвозди напоминают нам о спасительных страданиях Господа Иисуса Христа за род человеческий, а воскомастих символизирует ароматы, которыми было помазано Его нетленное Тело при положении во Гроб. После утверждения престола владыка, преклонив колена со всем клиром и прихожанами, произнес молитву, в которой испросил Господа ниспослать Святого Духа, освятить храм и Свой престол. Затем престол омыли святой водой с вином, подготовив его к миропомазанию. С пением “Аллилуиа” престол был помазан святым Миром – благовонным маслом, великой святыней, символизирующей благодать Святого Духа. После миропомазания владыка возгласил: «Слава Тебе, Святая Троице, Боже наш, во веки веков!» Престол облачили в новые светлые одежды и расположили на нем Святое Евангелие, Крест Христов и священные сосуды. Отныне престол стал местом особого присутствия Божия: «страшно место сие – это Дом Божий, это врата небесные» ( Быт. 28:17 ), и на нем за Божественной Литургией может совершаться Таинство Евхаристии – принесение Животворящих Таин Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.
После освящения престола в главном алтаре освящение принял и весь храм: владыка совершил каждение, а священнослужители окропили храм святой водой и помазали стены святым Миром. Затем митрополит Феогност возжег первую свечу и поставил ее на престол. От этого огня во всем храме были зажжены все свечи и лампады.
В первые века Христианской Церкви Литургия совершалась на гробах святых мучеников. В память об этом в особом ковчеге в основании престола помещаются частицы мощей святых угодников Божиих. Эти частицы были торжественно обнесены крестным ходом вокруг храма с пением тропарей.
Обнеся святыню вокруг храма, владыка Феогност троекратно возгласил у закрытых дверей: «Возьмите, врата, князи ваша, и внидет Царь Славы!» ( Пс. 23:9 ). Двери отворились, и с торжественным пением духовенство и все молящиеся вошли в освященный, обновленный храм, наполненный Божественной славой и благодатью. Святые мощи были размещены под престолом в центральном алтаре.
По окончании чина освящения владыка совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием в жизни прихода, а также торжественно вручил грамоты трудникам храма за жертвенное участие в жизни прихода.









