
В сентябре в России вспоминают жертв терактов. В этом году исполнилась 13-я годовщина бесланской трагедии.
К этой дате воспитанники воскресной школы храма Воскресения Христова в Шереметьеве, многие из которых являются участниками народного коллектива вокально-хорового ансамбля «Фонарики», выступили в МБОУ Лицей №15 г. Химки.

Педагоги и учащиеся 8-х и 11-х классов с волнением слушали песни, посвященные жертвам теракта в Беслане, вспоминая события тех дней.

В завершение памятного концерта ученики лицея и участники ансамбля выпустили в небо белые шарики в память о 186 детях, погибших в результате теракта.

Руководство лицея выразило благодарность настоятелю храма Воскресения Христова в Шереметьеве протоиерею Михаилу Федину, руководителю вокально-хорового ансамбля «Фонарики» Юлии Ивановне Кривякиной и участникам коллектива за их неравнодушие, которое стало основой для творчества, призванного сохранять память.
Участники концерта поделились своими личными ощущениями от произошедших событий:

Лена Шевченко, 15 лет
«Мы участвовали во множестве мероприятий, посвящённых теракту в городе Беслан. Чтобы такого не повторилось, не произошло, мы должны неустанно напоминать об этом. Одно из наших выступлений проходило в лицее города Химки. Мне было неловко выступать перед сверстниками, но я быстро отогнала от себя эту мысль, так как я рассказываю о трагедии, потрясшей мир. Большая благодарность залу за то, что не было ни смешков, ни разговоров. Ребята внимательно нас слушали на протяжении всего концерта.
Наш коллектив активно участвует во многих памятных акциях. Кривякина Юлия Ивановна, наш руководитель, призывает нас выкладываться на таких мероприятиях по максимуму, ведь так мы продолжаем память о тех событиях, о которых некоторые забывают. Конечно, помимо таких концертов, мы участвуем во многих международных фестивалях и конкурсах. Лично я понимаю, что когда мы выступаем в доме престарелых 9 мая — это важно. Потому что мало просто помнить дату, нужно помнить ее участников. Помня Беслан, мы помним всех погибших, пострадавших, а также людей, которые героически спасали своих ближних».

Мария Лебедева, 17 лет.
Ежегодно наш коллектив чтит память ушедших в Беслане. Каждый из нас осознаёт аморальность произошедшего в 2004 году. Я считаю, что такое негуманное отношение к детям и к людям в целом неприемлемо в нашем обществе.
Проводя мероприятия, напоминающие об этих событиях, мы призываем ценить всё, что имеем, и дорожить теми, кто нас окружает. Ведь мы не знаем, что будет завтра с нами и нашими близкими. Нужно ценить здесь и сейчас.

Ксения Толстикова, 11 лет
«На концерте в лицее №15 мне больше всего запомнилась одна девочка. Слушая наши песни и смотря видеозаписи тех событий, она ничего не скрывала, она плакала… А когда я взглянула на взрослых и учителей, то была поражена тому, насколько искренне расчувствовались они. Весь зал слушал очень внимательно, никто не разговаривал и не смеялся. В этот момент казалось, что все мы едины и действительно вместе переживаем трагедию тех дней. На самом деле, и для меня некоторые песни, которые я пою уже не в первый раз и давно их знаю, каждый раз переживаются по-новому, исполняя их, я сама могу и заплакать. Великая трагедия, столько погибших детей и взрослых. Так нельзя поступать с людьми. Мы всегда будем их помнить».

Настя Тенигина, 20 лет
Совсем недавно мы выступали в химкинском лицее №15. Тема нашего выступления была, безусловно, очень трагична. Концерт был посвящён трагедии в Беслане. Такое событие, на мой взгляд, не может оставить никого равнодушным. 334 человека погибли по вине абсолютно бесчеловечных людей — террористов. Среди погибших большинство — это дети разных возрастов. Дети!!! Можно найти объяснение тому, если жена теряет супруга — она зовётся вдовой, если ребёнок теряет своих родителей — он сирота, но когда родители теряют своих детей, этому нет и не будет объяснения в нашем мире. Это против законов природы. Так быть не должно. Я считаю, что забывать о данной трагедии нельзя никогда. Сколько бы лет не прошло: 10, 20, 30… Память об этих днях навсегда останется с нами. Наша руководительница, Кривякина Юлия Ивановна, старается вложить в нас все то, о чем должен помнить каждый русский человек. Выступая перед различной публикой и рассказывая своими песнями о Беслане, мы не хотим, чтобы нас хвалили. Единственное, чего мы хотим, чтобы каждый человек нашего поколения помнил об этих днях, о погибших ангелах, которые ни в чем не были виноваты. Вечная память всем жертвам, погибшим 1-3 сентября 2004 года.

Юлия Горбас, 18 лет
Я считаю, что это ужасное событие никого не должно оставлять равнодушным. Терроризм — одна из главных проблем человечества, с которой нужно бороться. Почти три дня террористы удерживали заложников в заминированном здании без еды и воды. Погибло огромное количество невинных людей. Мы должны сделать всё, чтобы такое больше не повторилось. Наш коллектив своими выступлениями хочет сказать, что все люди должны жить в мире и ценить каждую минуту, проведенную со своими близкими. Через песни мы передаем ту боль, которую перенесли жертвы террора. Думаю, такие мероприятия идут на пользу и нам самим, и тем людям, которым небезразлична трагедия Беслана, ставшая всему человечеству серьезным уроком. Вечная память…






