
23 марта, в субботу второй седмицы великого поста, владыка Иоанн совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста и поминовение усопших в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Николо-Архангельком кладбище.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы; протоиерей Виктор Соловей, и.о. настоятеля храма; протодиакон Сергий Куранов.
Обращаясь после богослужения к верующим, владыка напомнил о необходимости нашей молитвы за усопших, многие из которых жили и отошли в вечность в советские годы, не имея ясной веры и лишенные христианского погребения.
«Мы сейчас совершили поминовение усопших на сем кладбище, которое начиналось как место массового погребения москвичей в годы очень тяжелые для Церкви Христовой,в годы, когда само понятие души человеческой по сути подвергалось поруганию и у большинства людей формировалось с младенческих лет сознание, что человека нет после смерти, только остается память о нем.
Конечно, были люди и верующие, и благочестивые, были те, которые ясно и осознано понимали, что несмотря на пропаганду, люди верующие обретают надежду в вечном покое в Небесных Обителях, понимали главный вопрос бытия – бытия души в вечности.»







