
Сослужили владыке клирики храма и протодиакон Сергий Куранов.
«Именно святитель Григорий Палама на своей личности явил тот пример, что Христос Господь, действующий всегда, во вся дни до скончания века, один и тот же, был, есть и будет до Своего второго явления. И Он действует тогда, когда необходимо, Духом Святым в тех людях, которых воздвигает на особое служение, на особое делание.Вопреки трудным политическим и внутри церковным обстоятельствам, Господь воздвигает этого светильника Божьего для того, чтобы он еще раз более ясно, более точно словесно изъяснил вот это очень важное учение – о стяжании Святаго Духа.»,- обратился владыка с архипастырским словом,-
«Мы все призваны, по слову апостола, непрестанно молиться. Святитель Григорий оставил нам это учение не просто для того, чтобы оно было некиим теоретическим корпусом, который исследовался бы только как архаичное наследие, не имея никакой связи с нашей современной жизнью. Но его учение вдохновляет во все эпохи, во все столетия особых делателей молитвы. Мы в той или иной мере можем приобщаться к нему уже как бы опосредованно. Мы знаем, что эти делатели живут, и веруем, что через их молитву освящается и наша молитва, через их стояние в вере и мы обретаем некую крепость, и мы имеем некую надежду.»







