
24 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную Литургию Василия Великого в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в пос. Киевский.Сослужили владыке: иерей Петр Панов, благочинный Одигитриевского церковного округа; иеромонах Феодор (Мухамедов), настоятель храма; протодиакон Сергий Куранов; диакон Сергий Полынский.
«По обычаю, во вторую неделю Великого поста мы празднуем память святителя Григория Паламы. И сей храм в поселке Киевский был выбран нами не случайно для архиерейского богослужения, как один из храмов Новых территорий г. Москвы, а именно потому, что не так уж много у нас священнослужителей монашествующих и отец Феодор – один из нашей монашеской братии. А сам день свт. Григория Паламы – это особый день для всех монашествующих, день, в который мы призываем благодать Святаго Духа для особого и важнейшего дела монашествующих – дела молитвы непрестанной, делания, которое направлено на стяжание Духа Святаго.
Тем, которые стараются, посвятившим жизнь свою Богу, дана эта возможность для того, чтобы они имели теснейшее богообщение здесь на земле, отвлекаясь, насколько возможно, от всего остального плана земного бытия, все-таки пребывали умом и сердцем с Богом.»,- сказал владыка в своем слове после богослужения.







