
Среди фронтовой братии были и схимники. Так, схиархимандрит Михаил (Балаев, в миру Виктор Федорович) был призван на фронт в возрасте 18 лет. В марте 1943 года в составе одной из стрелковых частей 33-й армии он участвовал в боях за освобождение Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков. В тех местах проходили наиболее ожесточенные бои, буквально каждая пядь земли была полита солдатской кровью. Несколько советских военных группировок оказались в так называемом «Вяземском котле» и попали под массированный огонь фашистской авиации и артиллерии. Историки полагают, что в «Вяземском котле» погибли и пропали без вести около миллиона человек. Попытка прорваться из кольца окружения была предпринята 14 октября 1941 года — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Одной группе солдат, которой удалось вырваться, было видение Царицы Небесной.
Отец Михаил впоследствии вспоминал: «Когда определялись места прорыва, то точек было несколько: в районе деревни Мартюхи, где сейчас стоит скит монастыря, в районе деревни Доманово, еще – по реке Курьяновке, там, где строится монастырь, и под деревней Марково. Задача была рассеять внимание неприятеля и сделать так, чтобы хотя бы один из прорывов удался.
Прорывались одновременно. Солдат-сослуживец сказал, что, когда они выходили от села Богородицкое по реке Курьяновке, все видели, как над верхушками деревьев шла женщина в длинном платье и жестом руки приглашала за собой, вела и указывала путь. Те, кто видели это явление, поняли, что это не кто иная, как Божия Матерь, так как недалеко была церковь в честь ее иконы “Одигитрия”.
Шли мы через Сычевку на Вязьму. Весна 1943 года, грязно, болота. Очень тяжело было. Передвигались практически все время пешком. Когда приблизились к Вязьме, нужно было форсировать реку. Было это 12 марта. Над рекой на горе стоял большой собор. Там укрепился немецкий пулеметчик. Несколько атак захлебнулось. Подошла наша очередь, идти по тонкому покрытому водой льду. Я внутренне сказал себе тогда, что, если останусь жив, — уйду в монастырь. Наша рота пошла в атаку. Перебежал через реку. Лег в окоп. Посмотрел по сторонам. До берега добежало лишь двое из ста. Так Господь меня спас».
Виктор Балаев был ранен в этом бою. Он очнулся только в госпитале через несколько дней.
Спустя десятилетия, когда отец Михаил узнал, что под Вязьмой планируется создание женского монастыря в память о воинах, павших за Отечество, он рассказал историю о явлении Пресвятой Богородицы в 1941 году и благословил написать образ с условным названием «Вяземская-Ратная». Икона создана в мастерской Валерия и Наталии Колтовых, в Твери. 22 февраля 2014 года, во время заупокойного богослужения мясопустной родительской субботы, в Иоанно-Предтеченском соборе города Зарайска написанная к тому времени икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия Вяземская-Ратная», была освящена.
Домой Виктор Балаев вернулся в 1947 году в звании старшего сержанта. Через несколько лет по окончании войны Виктор Федорович Балаев сдержал данный им Богу обет. 12 июня 1959 года он был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру. А на следующий год подал прошение на имя наместника Лавры архимандрита Пимена (Извекова), будущего Патриарха Московского и всея Руси, о пострижении в монашество.
* * *
Схиигумена Селафиила (Мигачева), а тогда просто Даниила Никитича, Великая Отечественная война застала в Ставропольском крае. Там он работал на подвозе провизии на фронт. Однажды с ним произошел такой случай: немецкий офицер приставил к нему автомат и хотел застрелить. Тут Даниил стал горячо молиться Богу. Немец очень удивился, увидев, что русский солдат верит в Бога и молится, и не стал его убивать. А однажды вражеский снаряд угодил прямо в лошадь подводы Мигачева. Его самого, тяжело раненного в голову, сбросило в кювет. Три года пролежал Даниил в госпитале, затем был оформлен пенсионером по инвалидности.
* * *
Также фронтовиком был иеросхимонах Моисей (в миру Валентин Евгеньевич Боголюбов) – видный русский ученый, доктор технических наук, выдающийся специалист по теории нелинейных цепей. С началом Великой Отечественной войны Валентин Евгеньевич Боголюбов сразу же, как и все его коллеги, хотел идти в ополчение, но за послушание маме дождался призыва в регулярную армию. Был направлен в пулеметную школу, во время налета немецкой авиации получил сильную контузию, оказался в госпитале и вскоре демобилизовался, чтобы продолжить занятия наукой. Впоследствии он узнал, что практически все ополчение, куда он хотел идти, полегло под Москвой…
* * *
Примечательна фронтовая история игумена Сильвестра (Ворова). До призыва в армию в мае 1944 года он работал мастером школы фабрично-заводского обучения в Караганде, приближая победу нелегким тыловым подвигом. С 31 мая 1944 года по июнь 1946 года Сергей Воров – командир минометного расчета 340-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии. Казалось бы, всего один год на фронте – а за этот год им был проявлен настоящий героизм, свидетельством которого являются наградные документы с описанием ратных подвигов[1]. Отец Сильвестр был награжден Орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». За время 40-летнего пребывания в обители преподобного Сергия он единственный раз выезжал из монастыря на лечение в 2002 году.
И это далеко не полный перечень имен лаврских фронтовиков. В настоящий момент в издательстве Лавры о них готовится книга. А пока приведем список насельников обители, о фронтовом служении которых на сегодняшний день собрана некоторая информация. К сожалению, пока список имен фронтовой братии нельзя считать полным. Поиски и сбор материала продолжаются, и мы будем признательны за любые новые сведения, которые помогут пролить свет на малоизученную сторону служения иноков обители преподобного Сергия ХХ века.
Вот список лаврских фронтовиков, который удалось подготовить к данному докладу:
Патриарх Пимен (Извеков)
архиепископ Михей (Хархаров)
схиархимандрит Пантелеимон (Агриков)
схиархимандрит Михаил (Балаев)
архимандрит Августин (Судоплатов)
архимандрит Алипий (Воронов)
архимандрит Андрей (Крячко)
архимандрит Кирилл (Павлов)
архимандрит Наум (Байбородин)
архимандрит Пимен (Никитенко)
схиигумен Гавриил (Смирнов)
схиигумен Селафиил (Мигачев)
игумен Виссарион (Великий-Остапенко)
игумен Григорий (Васильев)
игумен Никифор (Ртищев)
игумен Сильвестр (Воров)
игумен Филипп (Лапин)
иеросхимонах Моисей (Боголюбов)
иеромонах Поликарп (Мельянцев)
иеродиакон Пахомий (Смирнов)
иеродиакон Софроний (Кузин)
монах Анатолий (Рождественский)
монах Иосиф (Губин)
Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих – иноков Троице-Сергиевой обители, на поле брани и на иноческом поприще подвизавшихся, прости им вся согрешения вольная же и невольная и даруй им Царствие Небесное.
Пафнутий (Фокин), иеромон. Троице-Сергиева Лавра и Великая Отечественная война. Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. 104 с.






