
27 августа в Новой Москве, поселение Сосенское, в Коммунарке, в жилом комплексе «Скандинавия» митрополит Каширский Феогност совершил закладку камня в основание будущего храма в честь Вознесения Господня. Расположенный в живописном уголке нового жилого комплекса «Скандинавия», он, с одной стороны, окаймлен лесом, а с другой – примыкающей к нему городской современной застройкой – храм венчает главный бульвар нового жилого комплекса. Смелым архитектурным решением, придавшим зданию черты космического корабля устремлённым ввысь обликом, этот храм, как венец, будет украшать поселение, и устремлять к Небу наши глаза и сердца!
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА реализовывается этот проект инициативой и попечением руководства ГК «А101». Храм – участник «Программы 200», поэтому внимание к строительству оказывается со стороны столичных градостроителей: Ресина В.И., Гуцериева М.С., префекта ТиНАО Набокина Д.В. и многих других.
Совершив вначале Божественную Литургию во временном храме, митрополит Феогност в сопровождении духовенства, ктиторов и прихожан крестным ходом отправился на место закладки будущей церкви. После краткого молебна, Владыка заложил камень и памятную капсулу в основание храма. Текст, вложенный в нее, содержит описание совершившегося ныне исторического события и скреплен подписями участников.
Строительство храма – это особое послушание и особое благословение нам, нынешним христианам. В современном мире, где центробежные силы все больше ориентируют человека на внешнее, храм становится тем якорем и тем маяком, указующим человеку на внутреннюю правду, который возвращает человека к себе самому и к Богу через красоту, служение и молитву. А наш будущий храм должен украсить бульвар, квартал, поселение и всю Новую Москву.






















