
Во вторник первой седмицы Великого поста владыка Иоанн посетил Борисо-Глебский Аносин ставропигиальный женский монастырь, в котором совершил Великое повечерие с каноном Андрея Критского.
Его Преосвященству сослужили: клирики монастыря — иеромонах Адриан (Чаликов), протоиерей Владислав Сысолятин, иерей Георгий Кириндас; диакон Сергий Кожуков.
Молились на службе также настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова), сестры обители и многочисленные прихожане.
«Дорогая матушка, сестры, благодарю вас за совместные молитвы наши, хор ваш за замечательное пение. Искренне исполнен радостью духовной – это то, чего, наверное, желала моя душа – действительно исполниться радостью от поста начавшегося.»,— обратился владыка к присутствующим после богослужения.
Из истории монастыря
Основательницей и первой настоятельницей Аносина Борисо-Глебского монастыря была игумения Евгения (1774-1837), в миру Евдокия, урожденная Тютчева (тетка известного русского поэта Ф.И.Тютчева). В 22 года Евдокия вышла замуж за князя Бориса Мещерского. Однако Господь судил ей иной путь. Едва коснувшись устами чаши радостей земных в благословенном браке, княгиня Евдокия Николаевна Мещерская испила горесть полной чашей. Менее чем через три месяца после венчания горячо любимый супруг скоропостижно скончался, оставив молодую вдову в ожидании младенца. Княгиня не пожелала вторично связывать себя узами брака, посвятив жизнь воспитанию дочери и делам благотворительности.
В 1799 году она приобрела сельцо Аносино на живописном берегу реки Истры, где, несмотря на тяготы и нестроения, причиненные наполеоновской армией, тщанием княгини Мещерской была возведена церковь в честь Живоначальной Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге).







